Интересное: этот день в истории

Опубликовано: 19.7.2017
этот день в истории

В 77 лет этот великий ученый Украины, астроном, открывший две кометы, один из последних романтиков великой космической эпохи еще читал лекции студентам Киевского национального университета имени Шевченко и руководил Киевским планетарием. Он верил, что выход человечества в космос может решить многие земные проблемы. За две недели до его ухода, в октябре 2016-го завершила работу экспедиция на открытое им небесное тело. Комета Чурюмова-Герасименко сделала его имя известным всему миру. По важности результатов она стала вровень с полетом Гагарина и высадкой американцев на Луну. Но не обошлось и без курьезов.Непередаваемый запах перегара и тухлых яиц

Перед полетом ученые определили состав газов, которыми окружена комета Чурюмова. Член научной группы Европейского космического агентства, готовившая экспедицию, швейцарская исследовательница Катрин Альтвегг рассказывала: «Запах комета Чурюмова, оказалось, имеет неожиданный. Сероводород пах тухлыми яйцами. Аммиак привнес нотки мочи. А метанол добавил в это амбре алкогольный перегар. В атмосфере кометы присутствовал и уксусный запах сернистого ангидрида. Завершили букет молекулы синильной кислоты. В общем, космический странник пах, как бомж».

Изначально экспедиция готовилась к комете Виртанена. Но неполадки с двигателями ракеты-носителя задержали вылет и сроки программы сузились. Специалисты Европейского космоагентства стали искать другую комету с точно просчитанной траекторией орбиты, дабы «Розетта» не промахнулась. Орбита кометы Чурюмова-Герасименко была просчитана идеально и из 12 небесных претендентов выбор пал на нее.

[email protected]

Также не пропустите Вино и здоровье — как и сколько можно пить, а еще у нас есть объяснение, Почему половина Земли потеряет работу через 30 лет

А о том, какой запах у Вселенной, поведал российский космонавт Максим Сураев, вдохнув его после стыковки космического корабля с МКС, когда открылась шлюзовая камера: «Помните, в детстве, берешь два гранитных камушка, и ударяешь ими друг о друга — вот так пахнет космос. Возможно, это были остаточные испарения топлива двигателей. Уж не знаю, есть ли запах у дальнего космоса, но вокруг станции космос пахнет так!»

«Комета Чурюмова-Герасименко — это украинское открытие. Я хочу послать заявку в Комиссию Международного астрономического союза, чтобы горы, долины и кратеры ее назвать украинскими топонимами, — говорил ученый. — Дать им названия городов, сел, астрономов, деятелей культуры нашей страны. Есть и другое предложение — использовать египетские названия, как для „Розетты“, именованной в честь Розетского камня, с помощью которого были расшифрованы египетские иероглифы. Но и Украина заслужила, чтобы ее вклад оценили». Пока решения по этому вопросу нет.

Кстати, Луна пахнет порохом, а открытый космос — «детством». Американский астронавт Олдрин писал: «Когда мы вернулись в корабль на наших скафандрах, сапогах и ящиках с оборудованием осело много лунной пыли. И я совершенно точно узнал этот запах, это была пороховая гарь!»

Свою комету Клим Иванович открыл в 32 года случайно. С аспиранткой Светланой Герасименко он наблюдал в Таджикистане комету Комас-Сола. И на одном из фото ее «профиль» портило странное светлое пятно. Думали: «Брак в съемке!» А вернувшись в Киев, такое же пятнышко обнаружилось и на других снимках, причем с собственной траекторией, которую имеет только самостоятельный объект.Не только в этом была случайность. Случайно комета Чурюмова-Герасименко была и обследована! К ней совершенно внепланово отправился и космический аппарат «Розетта»!

Астрофизик потом резюмировал: «Отработка навыков посадки на поверхность малых небесных тел имеет огромную важность. При приближении к Земле опасных комет, астероидов на их перехват можно будет отправить аппарат с ядерными ракетами. Спускаемые модули совершат мягкую посадку по технологии „Филы“, а потом в разных местах взорвут ядерный заряд и разрушат смертоносную глыбу». Так что комета Чурюмова послужила для разработки системы безопасности нашей планеты.Все мы пришельцы

Прояснилось и происхождение жизни во Вселенной. Как писал Чурюмов: «На Земле жизнь зародиться не могла, ведь на этапе формирования она была раскалена до огромных температур, при которых органика не могла выжить. 3−4 миллиарда лет назад кометные ливни, на 80% состоящие изо льда, охладили Землю. Собственно, океан — ни что иное, как кометная вода, в которой потом и развилась органика. Кто ее занес на Землю? Я считал — кометы. И вот „Розетта“ нашла на комете Чурюмова-Герасименко органические молекулы, и другие ключевые соединения для построения жизни, например, глицин — аминокислоту, без которой не может обойтись ни одно живое существо».

Изучив такой древний объект, как комета, ученые хотели понять, как формировалась наша Солнечная система. В 2004 году Чурюмов присутствовал при старте «Розетты» с космодрома Куру во французской Гвиане. А спустя 10 лет находился в центре управления полетом в Дармштадте, когда спускаемый модуль «Филы» впервые в истории совершил мягкую посадку на комету.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться