Как получить её самостоятельно, новое на сайте

Опубликовано: 17.3.2018
нужна ли виза в ирак для россиян в 2019 году: как получить её самостоятельно

В стране не примут к оплате дебетовые или кредитные карты, и здесь отсутствуют банкоматы. Значит, и тревел-чеки тоже не пригодятся.

Обратите внимание на видео: интересные факты об Ираке.

Длительность трудового и бизнес-пропуска определяется индивидуально. Всё зависит от того, на какой срок был заключён контракт между российским специалистом и иракским нанимателем. Если возникает необходимость, визу можно продлить, не выезжая за пределы страны.

Заполняется опросник по-английски или по-арабски.

Для ввоза в халифат запрещены наркосодержащие и взрывчатые вещества, а также оружие, наркотики, боеприпасы, большинство растений и плодов.

Молодые женщины, не достигшие тридцатилетнего возраста, должны фотографироваться в платках.

Если виза была оформлена на право поездки в Курдистан, то для Ирака этот документ не действует. При выдаче визы Департаментом консульской службы Республики Ирак можно посещать и Курдистан, но во время переезда через аэропорты Эрбиля и Сулеймании требуется предоставить именно курдскую визу.

Групповая виза предназначена для поездки нескольким лицам, которых должно быть минимум 10. Группа должна въезжать в страну через один пункт, а там передвигаться по единому маршруту. Получить документ можно через компанию, зарегистрированную в стране. На карте Ирака все маршруты чётко обозначены, и поэтому лучше передвигаться с её помощью. Купить путеводитель можно в аэропортах и магазинах.

Такого понятия, как «детская виза», в Ираке не существует. Ребёнок может посетить эту страну только при условии соблюдения дополнительных требований.

Из Ирака позволено вывозить книги, декоративные изделия, подарки в виде марок и монет страны. Товар должен иметь чек, который подтверждается его законное приобретение. К моменту выезда из страны следует декларировать любой товар, относящийся к импортным или ценным.

Страна входит в состав исламского государства, называемого халифат. Въехать в страну можно через международные аэропорты Багдада, Басры и ан-Наджаф. Наземным путем проезжать следует через КПП, располагающееся на границе с Кувейтом и Иорданией. Посетить страну наземным способом иногда невозможно. В Ираке сложная политическая ситуация.

Платить за покупки в магазинах можно зарубежной валютой, предъявив паспорт. Сумма единой покупки не должна быть более 200 $.

Террористическая угроза сегодня составляет более 40%. Путешествие по Ираку не принесёт никакого удовольствия – в стране немало регионов, из которых российские путешественники могут просто не вернуться.

Чтобы получить визу для посещения страны необходимо посетить посольство Ирака в Москве, приготовив следующие документы:

Есть виза в Ирак, которая выдается на границе. Таковыми не являются туристические визы и разрешения для посетителей. Большинство из них требуется оформить до поездки в консульстве. Для работы в Ираке требуется особое разрешение.

В столбцах «имя заявителя» и «иностранное имя» нужно писать свою фамилию и имя. Относительно даты строгих требований не имеется.

Также визы в халифат разделяются на индивидуальные и групповые. Они могут оформляться однократно и многократно.

Если путешественник находится в Ираке более 1,5 недель, ему необходима регистрация. Сделать это можно, обратившись в территориальное полицейское подразделение.

Если оформляется приглашение из Багдада, срок рассмотрения — от 20 до 60 дней.

В любой момент иракский МИД может прекратить выдачу пропусков. Причина та же – нестабильная политическая обстановка.

В республике действует иракский динар, курс которого часто меняется. Он включает в себя и более мелкие деньги, но обычно они не используются.

Количество фотографий – 2. Формат – 35/45 мм. Правила стандартные:

Для россиян требуется виза для поездки в Курдистан, но получить её можно и в стране, если есть разрешение от МВД региона. Выдаётся оно в представительских отделах. Есть возможность отправки запроса через интернет. Если выбрать электронный способ, то для этого потребуется:

Для получения иракской визы необходимо иметь на руках приглашение из Багдада. Пропуск даёт туристу право на посещение арабской части страны.

Размер визового сбора для посещения иракского Курдистана составляет 20 долл. США. Сумма сбора часто изменяется.

МИД РФ не рекомендует поездку в Ирак.

В зависимости от времени пребывания в стране, визы разделяются на:

Заполняя анкету, нужно будет ответить на следующие вопросы:

Каждый год могут требоваться разные документы, и поэтому нужно уточнять этот вопрос заранее. МВД Ирака не выдаёт визы, если в стране ухудшается политическая ситуация.

Совершеннолетний гражданин имеет право ввезти в страну 50 сигар, 200 сигарет или 250 гр. табака. Алкогольная продукция разрешается к ввозу только в количестве 1 литра, а подарков – максимум на 28$. Если нужно перевозить аудио-, фототехнику и электронику, то товар должен обозначаться в декларации. Стоит помнить, что каждое изделие следует ввозить в количестве 1 штуки.

Необходимо представить ксерокопии свидетельств о гражданстве, справок о гражданском состоянии отца и матери, а также их свидетельство о браке. Сотрудникам отдела нужно сообщить информацию о своём рождении. Помимо этого, нужно предоставить копию паспорта свою и родителей. Все эти документы должны быть заверены нотариусом.

Необходимый документ для посещения Курдистана — временный пропуск. Он даёт право находиться на территории этого государства в течение 60 суток. Для его получения нужно будет обратиться к сотрудникам аэровокзала Erbil.

Иракские власти подходят к вопросу выдачи виз с дотошностью. Если в опроснике присутствуют неточности или ошибки, заявителю также будет отказано.

Если планируется переезд в страну на постоянное место жительство, то нужно получить иракское гражданство. Для этого нужно посетить Консульство страны и подать заявление с предоставлением причин. После этого человеку предлагается заполнить анкету, к которой следует прикрепить цветные фото.

Имеется 2 подвида:

Если путешественник едет из Турции, пропуск оформляется на пограничном переходе. При себе нужно иметь действующий заграничный паспорт.

Путешественнику, желающему посетить Ирак, необходимо помнить о следующем:

Заполняется в электронном варианте. После этого нужно перевести опросник в формат jpg. Такая функция есть в программе «Acrobat». Подпись также должна быть напечатана на компьютере. Этого достаточно, подписывать анкету вручную не нужно. Скачать бланк анкеты на визу в Ирак можно здесь.

Если путешественник планирует посетить Курдистан, то виза в Ирак не потребуется. Это обусловлено тем, что Курдистан де-факто независим от Ирака.

Если ходатайствующее лицо предоставило поддельную документацию, ему не только откажут во въезде. В 90% случаев на россиянина будут наложены санкции – он никогда не сможет посетить Ирак.

Чтобы посетить другую часть Ирака, используется самолёт. Популярным аэропортом считаются Iraqi Airways. В Багдаде можно встретить общественные автобусы и туристические дабл-декеры. Рекомендуется путешествовать по стране на арендованных машинах. Желательно, чтобы этот транспорт контролировался.

Если человек предоставляет неполный список документов, консул не принимает его и просит донести недостающие справки.

В первую очередь, отказать могут человеку, имеющему проблемы с законом на родине или имеющему непогашенную судимость. Учитывая сложную ситуацию, такого человека могут принять за потенциального террориста.

В Ираке действительно есть, что посмотреть. В Республике сохранилось множество памятников истории и архитектуры. Некоторые достопримечательности пополнили список наследия ЮНЕСКО. Подробнее — в следующем видео.

В зависимости от цели поездки в халифат определяется и вид визы. Самыми основными являются:

Нужна иностранная валюта практически везде. Часто для оплаты товаров или услуг требуют доллары, евро и деньги ближайших стран.

Для посещения страны требуется загранпаспорт. Срок его действия в 2019 году должен быть не меньше 6 месяцев на время выезда. Если же перелёт осуществляется через аэропорт Басры, то этот период должен быть равен не менее 3 месяцев.

Внизу опросника нужно перечислить все документы, которые к нему прилагаются.

Заявка рассматривается около 10 рабочих дней. Если она одобряется, то ответ будет отослан по электронной почте. Его нужно распечатать и представить при поездке. Во время контроля в паспорт будет занесена пометка о визе.

Цена зависит от типа пропуска. Подробная информация представлена в табличке:

Также путешественнику предстоит заплатить за приглашение. По словам опытных путешественников, в среднем, учитывая непредвиденные расходы, связанные с подготовкой необходимых документов, иракская виза может обойтись россиянину в $150-200.

Виза в другое государство является важным документом. Поэтому важно отнестись к его оформлению должны образом, и тогда на территории чужой страны не возникнет проблем.

Пропуск может быть индивидуальным и групповым.

Если россиянин въезжает по гостевой или туристической визе, то срок действия не должен превышать 15 суток. Причина — непростая ситуация в стране, которая обострилась в 2015 году и сегодня продолжает оставаться стабильно тяжёлой.

Гражданам России для поездки в Ирак нужна виза. Это государство считается единым, но в северной его части располагается независимая страна Курдистан. Это государство обладает независимой внешней и внутренней политикой, и поэтому правила въезда иностранных граждан здесь тоже свои.

Для посещения Ирака необходимо не только оформить визу, но и точно описать маршрут путешествия.

Всё ли спокойно в Багдаде? На вопрос отвечает наш соотечественник, находящийся в Ираке в служебной командировке.

В Ирак можно ввозить неограниченное количество зарубежной валюты, при этом требуется представить декларацию. Запрещено брать с собой больше 25 динаров. Вывоз зарубежной валюты должен быть не более суммы, указанной в декларации, а национальной – максимум 5 динар. В страну нельзя ввозить израильскую валюту.

«Классическая» виза оформляется посредством консульства. Вопрос рассматривается в течение 4-7 рабочих дней.

Важное требование — сопровождение несовершеннолетнего отцом, матерью или опекуном. Во всех случаях на руках у взрослых должны быть документы, доказывающие факт того, что ребёнок может выезжать за границу.

Чтобы поменять валюту, нужно посетить банк. Здесь эти заведения работают в период с субботы по среду. Можно поменять деньги на местные динары на рынке и в обменных пунктах. Только обязательно нужно проверять, если ли у заведения лицензия на осуществление законной деятельности.

Если россиянину требуется разрешение для посещения Курдистана, то ожидание составит 1,5 недели.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться