Как правильно лечить дерматит у ребенка, обсуждение

Опубликовано: 15.12.2017
как правильно лечить дерматит у ребенка

Чем младше ребенок, тем чувствительнее его кожа. Именно по этой причине у малышей часто возникают дерматиты. Это состояние, на первый взгляд, не представляет особой опасности и легко купируется различными кремами и мазями. Однако в ряде случаев могут возникать серьезные осложнения, представляющие угрозу здоровью.

Типичное его проявление – гнейс – желтоватая, жирная корочка на волосистой части головы. Эта корочка практически не доставляет неудобства малышу, так как не вызывает зуда. Она покрыта чешуйками, которые легко отваливаются при расчесывании.

Симптомы контактной формы довольно типичны: покраснение в месте соприкосновения с раздражителем, чувствительность кожных покровов, зуд, жжение. Более сложное течение характеризуется появлением пузырьков и волдырей.

Не менее распространенной является и эта форма заболевания.

Дополнительным провоцирующим фактором может быть крем с отдушкой, мыло с ароматизатором и пр. Лечение пеленочного дерматита у детей заключается в своевременной замене подгузника, правильном выборе их размера. Рекомендуется на время лечения отдать предпочтение пеленкам. Также нужно подобрать косметику по уходу.

После водных процедур кожу нужно вытереть насухо, а лучше оставить кроху ненадолго голеньким, чтобы тело высохло естественным путем. Стоит отметить, что раздраженной коже воздушные ванны будут очень полезны. Затем кожу смазывают подходящим средством, к примеру, с пантенолом, действие которого направлено на увлажнение, защиту от раздражения и заживление. Аналогичным эффектом обладает мазь на основе ланолина.

Он поражает ноги (внутреннюю сторону бедра), паховую область, ягодицы – места соприкосновения с подгузником. Кожа в этих частях тела очень нежная, постоянно контактирует с мочой и калом. При неправильном использовании одноразовых подгузников и ненадлежащем уходе воспаление не заставит себя ждать.

В данном случае без помощи врача не обойтись. Если в предыдущих случаях избавиться от заболевания вполне возможно, то здесь нужна квалифицированная медицинская помощь. Так как болезнь сопровождается сильным зудом, повышается вероятность вторичного инфицирования. Прежде чем назначить лечение, врач обязательно устанавливает причину заболевания.

Иногда заболевание может локализоваться в другой области – на лице, ушных раковинах, груди, сгибах рук и ног, паху, кожных складках. В таком случае видна сыпь и покраснение с теми же чешуйками.

Как правило, лечение контактного вида дерматита у детей предполагает только правильную обработку места воспаления и устранение неблагоприятных факторов.

Родители должны обращать внимание на места, где были чешуйки.

Данная разновидность заболевания является одной из форм атопического дерматита.

Специалисты сферы медицины все еще не могут точно установить причины его появления, но выделяют ряд провоцирующих факторов:

Применяется три способа лечения:

Заболевание может носить разный характер, протекать в нескольких степенях тяжести. Иногда даже опытному специалисту сложно сказать, что стало причиной его появления.

Самые распространенные виды среди детей: атопический, себорейный и контактный. Практически все родители когда-либо стыкались с одной из форм заболевания.

В процессе мытья корочки легко отделяются. После ванны головку малыша нужно дополнительно обработать специальной мягкой щеткой.

Не существует мер профилактики себорейной формы заболевания, но при надлежащем уходе можно существенно снизить риск его развития, а также вылечить на самых ранних стадиях.

Эта форма является самой простой и распространенной. Возникает по причине контакта с внешним раздражителем, например, ярлычком на одежде, тугими резинками, нижним бельем, окрашенным плохими красителями. Причиной могут стать средства бытовой химии и гигиены: стиральные порошки, шампуни, гели, крема и пр. Иногда воспаление возникает при контакте с металлом.

Причиной себорейного дерматита обычно является грибок, который размножаясь на поверхности кожи ребенка, вызывает перечисленные симптомы. Некоторые медики утверждают, что корочка возникает из-за действия материнских гормонов, которые сохраняются некоторое время в организме ребенка и слишком активизируют сальные железы.

В зависимости от возраста ребенка заболевание имеет разные симптомы и места локализации. У малышей до 2 лет – это лицо, туловище, подколенные и локтевые суставы. На коже образуются корки, мокнущие высыпания. Симптомы усиливаются при введении прикорма. У детей до 2 до 12 лет: лицо, шея, коленные и локтевые сгибы. Появляются корочки, трещинки, сильный зуд. В редких случаях возникает линия Денье-Моргана – кожная складка под нижним веком.

С контактной формой сталкивались практически все родители. Как понятно из вышесказанного, избавиться от него не составляет труда. Главное – правильный уход и выбор безопасных средств гигиены.

Безопасные средства не содержат вышеупомянутых ароматизаторов и красителей, отдушек.

Если при их удалении на коже нет повреждений или раздражения, то лечение себорейного дерматита у детей не требует каких-либо врачебных мероприятий. В противном случае, когда на коже имеются пятна, выделения или воспаление, нужно посетить врача.

Усилия необходимо направить и на повышение иммунитета.

Подвидом контактного дерматита является пеленочный.

В подавляющем большинстве случаев заболевание возникает на первых неделях жизни и проходит спустя 2-3 месяца без специфического лечения. Но это вовсе не значит, что нужно забыть о его течении. Без надлежащих мер по уходу за новорожденным к нему может присоединиться бактериальная инфекция. Стоит отметить, что это касается абсолютно всех форм данного заболевания. При вторичном инфицировании потребуется лечение антибиотиками.

Чтобы избежать рецидива, а также во время лечения, необходимо в период грудного вскармливания придерживаться специальной диеты, а прикорм вводить самыми маленькими порциями. Также не стоит без рекомендации врача применять какие-либо медикаментозные препараты. В детской комнате нужно регулярно убирать, стирать и мыть игрушки, проветривать помещение.

Этот вид заболевания требует ежедневного мытья головы. Возможно, педиатр порекомендует использовать противогрибковый шампунь. Перед водной процедурой корочки смазывают миндальным или оливковым маслом, витамином Е или жирным детским кремом, затем одевают шапочку на 15 минут, чтобы чешуйки размягчились.

Под этим термином подразумевают целый класс заболеваний, которые имеют сходство и отличия. О дерматите говорят при воспалении кожных покровов, которое вызвано внешним раздражителем. В зависимости от последнего воспаление возникает на конечностях, ягодицах, лице.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться