Как справиться с колитом народными средствами, самое интересное

Опубликовано: 20.11.2019
как справиться с колитом народными средствами

Колит — это воспаление толстой кишки, доставляющее сильные неудобства. Хотя во многих случаях для лечения этой болезни требуются специальные лекарства, народные средства также могут помочь улучшить ваше самочувствие.

Мягкая диета

Еще один хороший способ включить в диету твердую пищу — приготовить компот из яблок (для этого следует прокипятить яблоки в кастрюле воды) или вареную морковь, которая является очень действенным средством в борьбе с колитами, так как создает в пищеварительном тракте щелочную среду.

Если вы заметите у себя один или несколько из симптомов, указанных в списке ниже, вполне возможно, что их причина — колит:

Когда симптомы начнут ослабевать, можно понемногу начать употреблять в пищу твердые продукты, например, рис, блюда из кукурузной муки, нежирное мясо, йогурт и сыр. Порции должны быть небольшими, чтобы у вас была возможность проверить, как реагирует желудок на такую еду.

При наличии симптомов колита предпочтительнее исключить из рациона все виды рафинированного сахара, то есть пирожные, шоколад и другие виды сладостей, а также белый хлеб, избыточное количество приправ, алкогольные и газированные напитки и кофе.

В том случае, если причиной колита является стресс, нервное перенапряжение или синдром раздраженного кишечника, делайте специальные упражнения для расслабления как можно чаще. Йога или медитация также могут помочь облегчить симптомы болезни.

Ученые выделяют две формы колита: острая и хроническая. Острая форма чаще всего бывает вызвана бактериями или вирусами, а хроническая может иметь самые разные причины: стресс, синдром раздраженного кишечника, аутоиммунные заболевания и т.д.

При колите, в особенности, если одним из его симптомов является диарея, следует воздержаться от принятия твердой пищи. В течение двух или трех дней употребляйте только жидкие продукты, следя за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество ионов и минералов. Остановить диарею вам помогут следующие домашние рецепты:

Если у вас есть такие симптомы, следует обратиться за консультацией к врачу, чтобы узнать точный диагноз. Доктор решит, стоит ли принимать какие-либо специальные медикаменты, однако в любом случае народные средства помогут улучшить ваше самочувствие.

Когда кишечник воспален, он не может в полной мере исполнять свои функции. По этой причине очень важно употреблять мягкие продукты, чтобы не усугубить воспаление.

В этой статье мы расскажем вам о двух разновидностях колита, о самых распространенных симптомах заболевания и о некоторых домашних средствах, которые помогут облегчить боль вне зависимости от причины воспаления.

Если же ваше самочувствие не улучшится, обратитесь за помощью к врачу. Берегите свое здоровье!

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться