Музей игрушек в фигерасе, любопытно

Опубликовано: 19.10.2018
музей игрушек в фигерасе

Музей игрушек в Фигерасе (el Museo del Juguete) — посещение его подарило нам уйму положительных эмоций. Кстати, в прошлой статье я рассказывала о театре-музее Сальвадора Дали.

Понедельник-суббота: с 10.30 до 20.00

По субботам: с 10.30 до 20.00

Полюбовавшись и сделав кучу фото, поднимаемся выше, где представлена модель железной дороги, собранная жителем Барселоны Андреу Коста Педро. Будучи большим поклонником железных дорог, он посвятил 18 лет жизни для строительства игрушечной железной дороги. В начале 1960-х Андреа Коста Педро приобрел набор локомотивов, вагонов и дорожек и начал свой проект, который в наши дни поражает своей реалистичностью и техническим совершенством.

На первом (то есть нулевом) этаже – зона для посетителей, информационный стенд, детская площадка, и всевозможные временные выставки и презентации. Время нашего посещения совпало с выставкой, посвященной известному каталонскому фольклористу Хуану Амадесу (Joan Amades). Удивительно, что этот человек, который в 1933-1937 гг. опубликовал сборник традиций Каталонии (а затем и других регионов Испании) в 42 томах, с детства имел проблемы со зрением (читал через сильную лупу), окончил всего 9 классов средней школы, и был вынужден работать. С 1915 года  Joan Amades увлекся фольклором Каталонии и поставил цель – в своих трудах сохранить и донести до испанцев богатое культурное наследие страны.

Вторник-пятница: с 10.00 до 18.30

Все экземпляры располагаются на  трех этажах (с нулевого по второй).

По воскресеньям: с 10.30 до 14.30

Воскресенье: с 10.30 до 14.30

Музей игрушек в Фигерасе мы посетили сразу после театра-музея Сальвадора Дали. На контрасте с местами мрачной атмосферой сюрреализма, в Музее игрушек – яркая, беззаботная атмосфера детства.

Понедельник-пятница: с 10.30 до 19.00

Очень понравились куклы-военные в военной форме разных стран. А какие мягкие игрушки! Лиса, кормящая с бутылочки какого-то маленького зверя розового цвета – просто чудо. Не отказалась бы и сама от такой игрушки. Везде – фото деток Каталонии с игрушками.

На выставке были представлены иллюстрированные книги великого фольклориста, его фотографии, и интересные факты о нем. В зале на первом этаже – много детей.

Основной фонд музея составляют игры и промышленные игрушки с конца XIX века до наших дней, в  том числе оловянные игрушки, выпускаемые в Барселоне в межвоенный период; каталонские картонные куклы; книжки-театры конца XIX — начала XX века; механические игрушки немецкого происхождения; картонные игрушки Antoni Penas и обширная коллекция настольных игр.

Посмотрев выставку, посвященную Joan Amades, поднимаемся выше, и попадаем в царство игрушек. Чего здесь только нет!!! На втором этаже представлена коллекция игрушек от античных времен до наших дней. Там же – исторические факты и находки археологов. Поражает, что первые игрушки датируются 3000 годом до нашей эры (!), при раскопках была обнаружена настольная игра – аналог сегодняшних шахмат.

В музее есть стенды, интересные как для мальчиков, так и для девочек (любых возрастов) 😉 – куклы, машинки… Около каждого стенда останавливаешься надолго, иногда открыв рот от восхищения. Здесь — и игрушечные швейные машинки, которые выглядят совсем как настоящие, и наша матрешка. Набор «Детская химическая лаборатория» ничуть не уступает по содержимому наборам, которые можно купить сейчас. Очень впечатлил «Набор юного хирурга» и картинка, на которой изображен врач с пилой. Прям плакат с фильма ужасов. 🙂

Понедельник – выходной день, кроме праздников и предпраздничных дней

По воскресеньям: с 10.30 до 14.30

Небольшая справка. Музей игрушек Каталонии (Museo del juguete de Catalunya) был создан на основе частной коллекции Josep Maria Joan Rosa и Pilar Casademont Sadurní. Первая публичная выставка самых выдающихся экземпляров коллекции была открыта в декабре 1972 года во Дворце Гуэля в Барселоне. В январе 1973 года об уникальном собрании игрушек рассказал известный еженедельный журнал «Triunfo» в статье «Ночь живых игрушек». Статья имела такой успех, что затем на протяжении 70-х и 80-х годов было организовано еще 20 выставок, и уже в 1982 году в здании старой гостиницы «Париж» был открыт Музей игрушек, переименованный в 1997 году в Музей игрушек Каталонии.

Одна настольная игра (или набор), который меня заинтриговал, — «Путешествие вокруг мира». Интересно, что же там внутри. 🙂

Суббота: с 10.30 до 19.30

И, как всегда, напоследок, немного фото…

Здесь, помимо поезда, который в определенное время движется по путям, в мельчайших деталях воссозданы барселонский фуникулер Vallvidrera (ведущий на гору Sierra de Collserola и парк аттракционов Тибидабо) и типичный каталонский пейзаж. Эту железную дорогу в 2014 году пожертвовала музею дочь Андреа Коста Педро.

музей открыт ежедневно

Некоторые из игрушек принадлежали великим персонам, которые пожертвовали их Музею. Как, например, плюшевый мишка брата и сестры Анны Марии и Сальвадора Дали.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться