Нераскрытая загадка европы, новинка

Опубликовано: 25.1.2018
лапландцы: нераскрытая загадка европы

Сами лапландцы называют свою страну Сапми, что на одном из диалектов означает «Земля саамов». Название же Лапландия когда-то давно придумали скандинавы и русские. Они называли саамов «лопарями», «лапнянами» или «лопью». От этих слов и возникло название народа – лапландцы, и название страны – Лапландия.

Согласно данным переписи 2010 года, в России живет 1771 лапландцев. Только 13 % из них занимаются рыбной ловлей, охотой и оленеводством.Лапландцы России говорят на трех языках: это йоканьгско-саамский, на котором говорят не больше десяти человек, кильдинский саамский, который знают почти 500 человек, и колтта-саамский, который помнят 20 лаплдандцев. Колтта больше распространен в Финляндии – там на нем говорят 400 саамов. Раньше лапландцы России говорили еще и на бабинском-саамском, но теперь на нем уже никто не разговаривает.

Во время кочевий лапландцы жили в остроконечных жилищах куваксах или ковас, которые покрывались оленьими шкурами. Существовали и постоянные жилища: коту или башня, представлявшие собой остроконечное шестигранное сооружение из бревен, и тупе, пырту – рубленный из бревен дом, в котором жили одна или две семьи. Стоянка саамов называлась погост.Со временем саамы стали жить в скандинавских домах, избах и даже в ненецких чумах.

В давние времена лапландцы занимали весь Кольский полуостров. Их численность стала сокращаться еще до революции из-за эпидемий, алкоголизма, браконьерской охоты пришлых людей на оленей, промышленного освоения земель и частичной ассимиляции. С тех пор положение их не улучшилось. За последние десять лет численность лапландцев сократилась еще на 11%.

«И эта территория площадью в 400 квадратных километров располагается аж в четырех странах: в Финляндии, в Швеции, в Норвегии и даже в России.» — 400 квадратных километров это территория 20 на км, что явно недостаточно что-бы растянуть её аж на 4 страны и пасти оленей.

В угоду католикам он обрел красный колпак, кафтан и поселился в деревне Санта Клауса, расположенной недалеко от Рованиеми. Здесь его можно найти круглый год. Даже аэропорт Рованиеми называется по-особому: «The Official Airport of Santa Claus», что означает «Официальный аэропорт Санта-Клауса».Сами же саамы называют своего собственного Деда Мороза Мунь Каллсы. Судя по всему, это некий лесной дух, который выручал заблудившихся в зимней чаще саамов.

Этот древний народ славится неторопливым бытом, созерцательностью и философским отношением к жизни. Время у саамов течет по-другому, не так, как в суетливых городах.Несмотря на попытки христианизации, лапландцы до сих пор остаются шаманистами, поклоняются культовым местам предков – «сета», где обитают духи. Сета часто становятся скалы или озера причудливой формы. Самым известным культовым местом саамов считается остров Укко на озере Инариньярви. Вплоть до 50-х годов прошлого века там приносились жертвы духам. До сих пор лапландцы считают это место царством богов, сами туда не ездят и другим не советуют.

Саамы считают, что в Лапландии 5 времен года, а не 4: зима, весна, лето, осень и Каамос - таинственное время полярной ночи, которое длится с середины декабря до конца января. В это время днем наступают волшебные синие сумерки, а по ночам небо Лапландии озаряется таинственным северным сиянием, которое можно видеть почти каждую ночь. Сами лапландцы считали, что в небе сияют снежинки, которые взметает в воздух своим магическим хвостом сказочная лиса, бегущая по своим делам далеко за горизонтом.

Собственно, финский Йоулупукки вместе со своей немолодой женой Муори, гномами-помощниками и оленем Рудольфом имеет мало общего со Святым Николаем и Рождеством, но тем не менее, именно он стал символом рождественских каникул для многих туристов в финской части Лапландии.

Ну конечно же, 400 тысяч квадратных километров. Прошу прощения.

Столицей Лапландии считают город Рованиеми, который находится на линии Полярного круга. Кроме этого, лапландцы имеют свой флаг, который имеют право вывешивать на неофициальных торжественных мероприятиях, и свой национальный гимн, которым стал гимн одного из древних саамских родов.

Больше всего саамов живет в селе Ловозеро, которое называют столицей русской Лапландии. В последнее время саамы предпринимают попытки самоорганизоваться, наладить быт, справится с безработицей. Налаживают культурные связи с финскими лапландцами, пытаются сохранить культуру и языки.Саамские языки преподают в нескольких школах и в техникуме. В городах Мурманск, Апатиты, Мончегорск существуют курсы саамских языков, решается вопрос с преподаванием языка в университете в Мурманске. Мурманская государственная областная научная библиотека собирает лингвистические и справочные материалы по саамам, каждый год 22 мая проходит День саамского слова.Одно время саамы возлагали надежду на организацию туристического бизнеса, но до сих пор эта идея остается в стадии проекта.

Лапландцев осталось немного – около 60 тысяч человек. Больше всего саамов живет в Норвегии, меньше всего – в России.

«И эта территория площадью в 400 квадратных километров располагается аж в четырех странах: в Финляндии, в Швеции, в Норвегии и даже в России.» — 400 квадратных километров это территория 20 на 20 км, что явно недостаточно что-бы растянуть её аж на 4 страны и пасти оленей.

Одни считают этот народ монголоидным, другие доказывают, что лапландцы – палеоевропейцы. Язык саамов относят к финно-угорским языкам, но сами лапландцы имеют десять диалектов саамского языка, которые настолько отличаются друг от друга, что могут называться самостоятельными. Это даже затрудняет общение одних лапландцев с другими.

Испокон веков саамы жили вольной полукочевой жизнью. До XVII века они охотились и ловили рыбу, позже занялись оленеводством, которое стало для саамов основным занятием. Женщины славились умением украшать одежду и утварь бисером.

Собственно говоря, такой страны, как Лапландия, никогда не существовало. Иногда это название связывают с бывшей шведской провинцией Лаппланд или с финской провинцией Лаппи, но обычно Лапландией называли территорию, на которой жили саамы. И эта территория площадью в 400 квадратных километров располагается аж в четырех странах: в Финляндии, в Швеции, в Норвегии и даже в России.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться