Отдых с детьми самостоятельногород томар португалия – резиденция тамплиеров с припрятанными сокровищами, лайфхак

Опубликовано: 3.2.2018
отдых с детьми самостоятельногород томар португалия – резиденция тамплиеров с припрятанными сокровищами

В Томаре есть свой личный праздник Фесташ-душ-Табулейруш (1-я неделя июля). Раз в четыре года начинается фантастический фестиваль, в процессе которого женщины несут на головах чудесные цветы и источающие сдобный аромат хлеба. Во время захватывающей процессии музыканты от души играют на своих инструментах, а лазурные небеса озаряются разноцветными вспышками фейерверка. День спустя после шествия всем раздаются освященный хлеб и вина.

Тамплиерский замок имеет внушительный вид. Семь крытых галерей заботливо охватывают замок, на территории которого возведена высокая церковь-ротонда, напоминающая своей формой пирамиду. Внутри церкви хранятся великолепные произведения искусства: скульптуры, картины и фрески, тщательно восстановленные после разрушения временем.

В общем, настраивайтесь на то, что львиную долю времени своей прогулки вы посвятите осмотру этих основных достопримечательностей Томара, и скучно при этом вам не будет.

Томар (Tomar)– это живописнейший городок, расположившийся в 140 километрах от столицы Португалии, в центре страны, на берегах речки Набан. Город славится своей уникальной историей, которую рассказывают не только учебники в школе, но и воспевают литературные романы.Это город трагически погибших тамплиеров. Город-загадка, таящий в себе немало преданий, одно из которых о запрятанных сокровищах в замке. Город, где каждый камень безмолвно таит драму минувших лет.

Конечно, удобнее всего на машине. Бесплатные парковки можно найти даже в центре, недалеко от монастыря.Из Лиссабона поезд идет с вокзала Oriente, дорога займет у вас примерно 2 часа.

Главная городская церковь Иоанна Крестителя (Сау Жуау Батишта), построенная в XV в. украшена элементами, конечно же, в стиле мануэлино. Знатоки выделяют в ней изумительный портал и 8-угольную колокольню.На площади перед ней (площадь — в очаровательную шахматную клеточку) высится памятник Великому магистру Гуалдину Паишу.

История города Томар началась в далеком XII веке, когда тамплиеры помогли изгнать мавров с португальских земель и получили в благодарность кусок земли между реками Мондегу и Тежу. Именно на этой земле тамплиеры создали мощную крепость, вокруг, которой постепенно начал возводится город Томар. Кстати, первая легенда, связанная с этим городом, гласит, что холм, на котором начал создаваться город, был указан священным видением.

Томар дарит возможность перенестись в прошлое, и это путешествие навсегда сохранится в памяти, вызывая тягучую ностальгию по таинственному городу. Попробуйте донести это настроение до своего ребенка-школьника.Бывшая вотчина тамплиеров ненавязчиво пригласит к размышлению о событиях минувших дней. Казалась бы там, на дверях с тайнами давно стоит крепкий засов, но оказываясь на месте, где разворачивались важнейшие исторические события, чувствуешь, что вот-вот проглянет лучик истины. А тайна спрятанных храмовниками сокровищ нестерпимо терзает любопытные умы, вызывая самые занимательные догадки.

Если решите отдохнуть – спуститесь к реке Набан, где есть парк отдыха.

Гуалдин Паиш, первый величайший магистр знаменитого ордена тамплиеров, стал основателем замка, который спустя некоторое время обрел статус резиденции магистра. В этой же резиденции расположился штаб для всех португальских тамплиеров. Орден тамплиеров начал стремительное процветание. Его богатство и власть раздражало высокопоставленных лиц Церкви, и настал коварный момент, когда папа римский Климент V предъявил рыцарям ордена жестокое обвинение в ереси. Начались массовые аресты и судебные процессы по делу тамплиеров. Орден был официально распущен, а несчастных тамплиеров ждала ужасная участь. Часть из тамплиеров замучили до смерти пытками. Часть людей сожгли. Кого-то приговорили к различным тюремным срокам, включая пожизненные сроки, а часть людей окончили свою жизнь, влача жалкое существование в монастырях. Таким образом, были уничтожены великие тамплиеры.

Несмотря, на, то, что тамплиеров стерли с лица земли, плоды их трудов хранятся и поныне. Португальский король Диниш I быстро среагировал на действия папы Климента V и создал новый орден Христа, которому перешли все сокровища тамплиеров, включая земли и замки.

Также на территории крепости сооружен прекрасный монастырь Ордена Христа, достопримечательностью которого являются три необычные окна с романтическими мотивами океана в стиле мануэлино (окна главного фасада дома Капитула). Морские мотивы посвящены великой эпохе географических открытий. Простирающиеся кверху водоросли, причудливой формы кораллы, спутавшиеся тугие корабельные канаты, символы королевского двора и пленяющий крест, символизирующий орден Христа – все это вызывает непередаваемые впечатления. Обязательно рассмотрите их с детьми.

В монастыре выделена территория под готическое монастырское кладбище. Здесь похоронено множество исторических религиозных фигур прошлого времени. Место пропитано смесью скорби и философских раздумий о бренности человеческого существования. Замок Тамплиеров в Томаре и Монастырь Ордена Христа внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Недалеко, в самом сердце города находится самая древняя португальская синагога (Rua Joaquim Jacinto, 73). Её открыли в 1430-1460 годах. На сегодняшний день там размещается удивительный Еврейский музей имени Абрахама Закуту, внутри, которого можно увидеть старинные еврейские надгробия и множество священных предметов, отданных музею еврейскими общинами со всех уголков земного шара.

Что посмотреть еще:Оказавшись в историческом центре города Томар, обязательно стоит прогуляться по его средневековым узким улочкам, пропитанным неповторимым колоритом прошлых лет. Невольно мерещатся таинственные фигуры, закутанные в темные плащи. На ум приходит легенда о сказочных сокровищах тамплиерах, которые успели спрятать. Возможно, в паутине этих изящных улочек можно отыскать сокровища…

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться