Парк xcaret мексика, обновлено

Опубликовано: 11.7.2017
парк xcaret мексика

Парк Xcaret, Мексика — это природный парк в Китана Роо (Quintana Roo). Здесь сосредоточено все, чем манит Мексика – таинственная культура майя, потрясающая природа, немного мистики и знаменитая мексиканская кухня. В парке представлено более 50 развлечений для всей семьи, в том числе аквариумы с огромными рыбами и Карибскими кораллами, экзотические бабочки, дикие животные, памятники наследия майя и этнические спектакли. В 2016 году в Нью-Йорке на престижной церемонии Travvy Awards парк стал победителем в номинациях «Лучший тематический парк» и «Лучший водный парк».

Уже после обеда мы встретили тапира. Красавчик так сладко спал, что будить мы его для фотосессии не стали. Интересно, что, несмотря на внушительные размеры, питаются тапиры исключительно фруктами, травой и некоторыми ягодами.

Здесь есть 7 уровней (как количество дней в неделе) и 365 надгробий (как число дней в году), каждое из которых оформлено в своем уникальном стиле: могилка ребенка украшена пиньятой, некоторые могилы украшены огромными фигурами Девы Марии и целыми замками. Говорят, что те, кто похоронен здесь, никогда не перестанет наслаждаться красотой.

От центрального автовокзала Канкуна (la central de autobuses de Cancún) или  Плайя дель Кармен ходят автобусы прямо до касс парка. Если покупаете экскурсию, трансфер включен в стоимость.

Стоимость входного билета при покупке на официальном сайте (https://www.xcaret.com/es/comprar-mi-entrada/):

Что касается театра и шоу наездников на лошади (у нас на Кавказе бы это назвали Джигитовка), то было весело и красиво! Понятно, что все это для туристов, тем ни менее, посмотреть интересно. А какие красивые и яркие национальные платья, украшенными вышитыми цветами.

Посетили небольшую выставку, посвященную пчеловодству; огромные аквариумы с кораллами и другими морскими обитателями; увидели обезьянок. Жаль, здесь их нельзя кормить, так как у них специальная диета.

Самое интересное, на наш взгляд, в парке – деревня и древний город майя. Можно посмотреть быт типичных семей майя и богатое археологическое наследие таинственной цивилизации. Цивилизация майя когда-то была одной из самых развитых – они строили пирамиды, обсерватории (!) и создали целых 3 календаря, в которых время шло по кругу, не имея ни начала, ни конца… Майя, потомки которых до сих пор живут в Мексике, говорят на языке майя Yucatec.

Я уже писала, что Мексика каким-то необъяснимым образом сочетает в себе две диаметрально противоположные стороны: глубокую религиозность, временами граничащую с фанатизмом, и любовь к мистике и всему потустороннему. Причем последнее увлечение настолько сильно, что на радио столицы в течение 22 (!) лет с оглушительным успехом шла передача «Волосатая рука» («La mano peluda»). В эфир радиостанции с 22.00 до 00.00 можно было позвонить, чтобы рассказать страшную историю, приключившуюся с тобой или твоим другом. Лишь в январе 2018 года вышел последний выпуск, однако записи можно послушать в ютубе.

На территории парка есть магазинчики с сувенирами. Здесь, как и в Мехико-сити, большой выбор куколок Катрины. «Гламурный» скелет Катрина (либо – череп Катрины La Calavera de la Catrina), наряду с текилой — один из наиболее известных символов Мексики. Когда мексиканский художник Хосе Гвадалупе Пасада (José Guadalupe Posada) в далеком 1913 году создал изображение Катрины, он даже и догадывался, что оно станет самым ярким символом самобытности искусства Мексики и главной фигурой на празднование Дня мертвых 1 и 2 ноября. Наряды для Катрины иногда весьма откровенны (одну мы видели в Мехико в таком виде, что сразу же окрестили ее Катриной-проституткой), но чаще всего «девушка» одета очень элегантно. Обязательным атрибутом Катрины является шляпа с широкими полями, украшенная цветами, что было очень популярно в XX веке.

Еще мы посмотрели, как кормят огромных скатов, полюбовались на черепах, на красивую черную кошку – пуму (издалека, конечно 🙂 ). Ягуара, хоть и написано, что он тоже обитает в парке, увидеть не удалось.

Но вернемся к Xcaret. В парке есть еще много интересного: можно арендовать снаряжение для подводного плавания, исследовать пещеру и т.д.

Итак, мы поехали в парк Xcaret из Канкуна на один день. Первое впечатление – «толпы» розовых фламинго и яркие попугаи. Интересно, что фламинго — очень социальные птицы, предпочитающие жить в колониях до 1000 особей, и лишь в брачный сезон перед размножением разделяющиеся на группы от 15 до 50 птиц. Что касается попугаев, то их можно встретить и в парках Мехико-сити, но здесь, в парке, они чувствуют себя более свободно.

Следующее, что  запало в душу и поразило – кладбище под красивым названием «Мост в рай». Вообще мы принципиально не фотографируем могилы, но здесь не смогли удержаться. Надгробия такие яркие и красивые, что возникает ощущение, что находишься на каком-то празднике, а не на месте скорби. Смотрите сами.

Если вы хотите наслаждаться красотами парка дольше, то остановиться можно здесь же в SPA-отеле Xcaret, работающем по системе «Все включено» и предлагающем номера разной категории с видом на океан, на сад, и целые дома.

Практически у входа в парк – информационная доска с расписанием представлений. Впрочем, мы расписания совершенно не придерживались, и везде успели. Единственное, что точно запомнили сразу — двухчасовое театральное представление начинается в 19.00.

Можно заказать трансфер и на сайте парка за 513 песо.

Это – второе кладбище, поразившее меня в Мексике; первое – в самой столице, и поразило оно меня не оформлением надгробий, а несчетным количеством кошек на могилах. Причем кошки были как с выставки – очень ухоженные и нехудые…

Мы покупали билет с питанием. Всем рекомендую, поскольку после прогулок по парку и купания в речках просыпается дикий аппетит. Выбор блюд шведского стола в ресторане – огромен, причем, если вы не являетесь поклонником мексиканской кухни, то здесь множество интернациональных блюд, в том числе и известное «жареное» мороженое, морепродукты, супы, сладости, выжарки (чичарон).

Кстати, в археологической зоне обитает множество игуан. Они очень милые, ужасно, что в некоторых странах Латинской Америки их употребляют в пищу. 😥

Отдельно оплачивается:

Музеи кофе и шоколада и музей кокосового ореха – небольшие, но интересные. Здесь проводят мастер-классы, как добыть кокосовое молоко, приготовить десерт из кокоса и т.д. Рядом – музей специй и маленький «ботанический сад», в котором можно увидеть, как растут какао, перец, ваниль, корица.

На сайте входной билет покупать дешевле, кроме того, парк часто проводит акции и предлагает пакеты услуг.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться