По просьбам читателей: 10 финансовых ошибок, которые совершают родители

Опубликовано: 11.8.2017
10 финансовых ошибок, которые совершают родители

Общайтесь с нами в соцсетях:

6. «Налоговые вычеты – это слишком сложно»

5. «Чем больше кружков, тем лучше»

2. «Муж нас обеспечит»

Эта фраза входит в мой личный список самых безответственных фраз, которые может сказать взрослый человек. Если вы хотите завести ребёнка – вам надо подумать, на что вы оплатите беременность, роды, первые годы жизни ребёнка, оплату повседневных расходов и высшего образования. Ребёнок – это планируемое событие, к которому нужно готовиться заранее не только морально, но и материально. Вам необходимо накопить сумму на ДМС в период беременности и родов, и ДМС на первые годы жизни ребёнка, а с рождением ребёнка – начать откладывать ему на образование. И, конечно, нужно иметь резервный фонд на непредвиденные расходы в размере хотя бы 3-месячных расходов семьи (а лучше – больше), которые так вероятны, когда у вас появляется ребёнок.

Я знаю очень многих родителей, которые вложили в ребёнка все, что могли, и даже больше: оплатили образование, купили ему квартиру, машину, оплатили свадьбу и т.д. А сами в итоге к пенсии остались без накоплений. Вы думаете, что ребёнок вас будет содержать? Во-первых, нет гарантий, что у него будет к этому времени такой уровень дохода, чтобы содержать себя и вас. Во-вторых, к этому времени у него может появиться своя семья, и все доходы будут идти туда, а вам – будут доставаться остатки, 10-15 тыс. руб. в месяц.

Сначала родители думают, что дети слишком малы для того, чтобы при них обсуждать финансовые вопросы, а потом удивляются, что те не понимают фраз: «у нас нет денег это купить». Важно своим примером на регулярной основе показывать детям разумное отношение к финансам: обсуждать финансовые цели на год и далее, проводить пересмотр портфеля, ревизию доходов, расходов, активов и пассивов. И всё делать с детьми или, по крайней мере, при них, чтобы они усваивали, что управление финансами, планирование будущего – это такая же часть жизни, как и ежедневная гигиена. Когда дети чуть подрастут и, возможно, уже пойдут в 1 класс, можно включать вместе с ним их личные финансовые цели в финплан семьи, вместе с ними копить на них, проводить ревизию плана раз в месяц, выбирать самые начальные инструменты для ребёнка (карта, депозит). В средней и старшей школе можно подключать фондовый рынок.

4. «Пока рано говорить о деньгах»

Опять же, родители считают, что с ними ничего не случится, но при худшем развитии событий ребёнок может совсем в юном возрасте стать сиротой и быть отправленным в детский дом, не имея никакой опоры в жизни. Если бы в семье был потенциальный опекун, доверенное лицо обоих родителей, кому можно поручить заботу о ребёнке при худшем сценарии, то при его реализации семейный капитал бы комфортно управлялся опекуном, а у ребёнка была финансовая стабильность.

9. «Нет кандидатуры опекуна»

Как правильно вести финансовое воспитание ребенка?

8. «С ребёнком ничего не случится»

Часто родители ежемесячно тратят несколько тысяч рублей на игрушки и прочие сиюминутные радости, которые через месяц-два ребёнку надоедают. Кажется, 2-3 тысячи в месяц – некритичная сумма, но это 24 тысячи в год. До похода ребёнка в школу набегает 168-252 тысячи рублей, а это 1 год обучения в вузе, на который так часто потом не хватает денег. Не призываю вовсе не тратиться на игрушки/технику/одежду для ребёнка, но рекомендую подходить к этому осознанно: покупать то, что достаточно долго используется, не устаревает. Если же покупаете лишнее – потом не лениться продавать это. Пусть и возвращая лишь часть средств.

Если у вас двое детей, у вас есть маткапитал почти в 500 тысяч рублей, который можно использовать на улучшение жилищных условий, обучение детей и на накопительную часть пенсии мамы. Но последнее я бы делать не советовала – сейчас вообще непонятно, что дальше произойдёт с пенсионной системой.

10. «Выращу ребёнка, а он меня в старости обеспечит»

Источник.

Одноклассники

Функция «Бюджет» сервиса EasyFinance.ru позволит отслеживать и корректировать изменения в вашем финансовом состоянии. Встроенные советы подскажут, как сохранить финансовую независимость, когда стоит временно сократить траты и когда начать инвестировать Ваши деньги. Бонус при регистрации.

Ещё статья по теме:

ВКонтакте

Twitter

В период декрета, как правило, женщина не работает. Либо она бросает работу и становится домохозяйкой, либо же её доход серьёзно ниже дохода супруга. Очень часто будущие мамы не сильно беспокоятся за финансы, считая, что муж обеспечит. Но в Росссии ежегодно распадается 60% семей (без учёта гражданских браков). В то же время мало кто из женщин до беременности уже имеет личные накопления, которых бы хватило, что обеспечить существование себя и детей в случае развода хотя бы на пару лет, пока женщина не выйдет на работу с комфортным уровнем доходов. Правильно создать такие накопления, причём делать это нужно в инструментах, которые не будут делиться при разводе (например, на вкладах или в иных инструментах, оформленных на родителей женщины, в программах накопительного/инвестиционного страхования жизни).3. «Дадим ребёнку счастливое детство»

Зеркальная ошибка: родители часто считают, что с детьми не случится опасных заболеваний, которые могут потребовать больших затрат на лечение. А между тем детские программы страхования жизни могли бы серьёзно поддержать семью, где у ребёнка обнаружилось заболевание или была поставлена инвалидность.

Родители часто тратятся на обучение детей в разных секциях, клубах, да и в платных садиках и школах. Также не исключены траты на медицину. При всём при этом родители часто не используют стандартные вычеты на детей (1,4 тысячи в месяц на 1 и 2 ребёнка, с третьего – 3 тысячи в месяц пока доход нарастающим итогом с начала года не превысит 350 тыс. руб.), хотя для этого достаточно принести базовый набор документов в бухгалтерию. Также не используют социальные вычеты на образование ребёнка (до 50 тысяч рублей в год на 1 ребенка), на лечение, медикаменты и ДМС (до 120 тысяч рублей в год). Вместе с тем при зарплате, скажем, 50 тысяч в месяц, и двух детях, можно на стандартных вычетах экономить 2,5 тысяч рублей в год до 18-летия ребёнка, а то и до 24-летия, если он будет учиться на очной форме. Но даже до 18-летия можно, например, при двух детях-двойняшках за 18 лет можно получить почти 46 тысяч рублей. А этой суммы может хватить как минимум на оплату выпускного ребёнка, а то и их обоих.

Я знаю родителей, которые буквально затаскивают детей в кучу секций, клубов, потом таскают по репетиторам, тратя на это большие деньги. А потом еле могут накопить на высшее образование. А на магистратуру, МВА/ЕМВА и прочее уже денег нет. И это логично – в тот момент, когда ребёнок получает высшее образование самим родителям пора активно готовиться к пенсии. В то же время спросите, как много людей работают по специальности. Многие ли смогли сразу выбрать высшее образование, которое бы открыло им путь в жизнь? Вероятнее всего, основное обучение вашего ребёнка придётся на его сознательную жизнь и начало карьеры: на магистратуру, на профкурсы (типа CFA, ACCA и т.д.), на МВА и т.д. Тогда же ребенок определится, какие иностранные языки ему нужны. И вполне может получиться, что те деньги, которые вы потратили на рисование, пение, французский и т.д. вообще ему не понадобятся. Поэтому основные средства на обучение лучше закладывать на период 18+ вашего ребёнка, когда он сам сориентируется в профессиональном плане. А в детстве и подростковом возрасте лучше сконцентрироваться на тех навыках, которые ребёнку с очень высокой вероятностью пригодятся: английский язык, базовая физкультура, основы предпринимательства и т.д.

7. «С нами всё будет хорошо»

Facebook

Как минимум до поступления в вуз ребёнок полностью зависит от родителей. И если он лишится одного или, не дай бог, обоих, это может поставить крест на его жизни в финансовом плане. Именно поэтому так важно, чтобы родители имели программы страхования жизни с покрытием хотя бы в размере 3-летнего дохода, чтобы, если они уйдут в мир иной или получат инвалидность/опасное заболевание, семья имела средства на лечение. А если это будет смерть – чтобы у ребёнка был запас прочности, чтобы подстроиться под сложившуюся ситуацию вместе с опекуном, с которым он останется.

1. «Бог даст детей, Бог даст и на детей»

Вы подумаете: как же так, я плохо воспитал ребёнка, он обо мне не думает! Но ребёнок – это не бизнес, не иной актив с какой-то ожидаемой рентабельностью. Его заводят не для пенсионного обеспечения. Рожая ребёнка, параллельно заведите свой пенсионный портфель, чтобы не зависеть от того, кем станет ваш ребёнок к вашей пенсии.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться