По просьбе читатей: как с ней бороться

Опубликовано: 15.12.2019
плаксивость во время беременности: как с ней бороться

Всем известно, что беременности нередко сопутствуют частая смена настроения и плаксивость женщины. Без соответствующих мер безобидные признаки могут перерасти в настоящее нервное расстройство. Почему период вынашивания ребенка сопровождается повышенной плаксивостью и как с ней справиться, расскажем далее.

Чтобы быстрее справиться с плохим настроением и не допустить развития депрессии, будущие мамы придерживаются простых правил:

Беременность – удивительный период, о котором мечтает практически каждая женщина. Он сопровождается приятными предвкушениями и мечтами о малыше. Оказавшись в интересном положении, будущая мама начинает купаться во внимании родственников, с любопытством наблюдает за растущим животиком, с нетерпением ждет первых пиночков, а после – наслаждается покупкой приданного и готовится к первой встрече со своим крохой.

Чтобы не причинить вред малышу и вовремя начать принимать меры, стоит насторожиться при следующих симптомах:

Именно изменение гормонального фона и всяческие переживания, связанные с родами и материнством, и служат причиной плаксивости на разных этапах беременности. Но если беременность ведет грамотный специалист, а дома женщина может заручиться поддержкой близких, в большинстве случаев ей удается преодолеть свои эмоциональные перепады и раздражительность без лечения лекарственными препаратами.

Но иногда радостные эмоции бесследно исчезают, и на смену им приходит плаксивость, раздражительность, обидчивость. Женщина начинает срываться по пустякам, ссориться с окружающими, повышать тон в разговоре с любимыми, а после мучиться от чувства вины и угрызений совести.

Чтобы не довести организм до состояния, требующего медикаментозного лечения, специалисты рекомендуют будущим мамам уделять внимание своему психологическому здоровью и снижать нагрузки заблаговременно, примерно за полгода до момента зачатия.

В серьезных случаях женщина начинает страдать от головных болей и озноба, испытывает проблемы с щитовидной железой и даже набирает лишний вес. А ведь даже в период беременности есть определенные нормы набора массы тела, несоблюдение которых тяжело сказывается на здоровье будущей мамы, и как следствие, на ее малыше.

Конечно, состояние плаксивости может появляться не только у беременных женщин, но и у тех, кто недавно стал матерью, и даже у мужчин. Всему этому есть свои причины. У всех на слуху такое понятие, как послеродовая депрессия, — весьма опасное и неприятное. У мужчин, как правило, состояние плаксивости тоже может быть связано со стрессами, депрессией или нарушением гормонального фона.

Стрессы беременной обязательно отражаются на нервной системе формирующегося плода – именно это и становится причиной новых переживаний и без того расстроенной будущей мамы.

Женщине необходимо отдыхать, высыпаться, не стоит резко сбрасывать вес или чрезмерно увлекаться спортом. Нежелательны любые стрессовые ситуации для организма. Помните, главное – не тратить свою энергию на пустяки в ожидании самого главного чуда в вашей жизни.

Врачи выделяют и вегетативные признаки синдрома плаксивости. Стоит побеспокоиться за свое эмоциональное состояние во время беременности, если у вас зафиксировано повышенное АД, потливость, покраснение лица.

В народе бытует примета, что повышенная плаксивость напрямую связана с полом ребенка. Якобы, будущие мамы девочек более подвержены перепадам настроения и сентиментальности, нежели мамы мальчиков.

Вот почему столь важно не допускать плаксивого настроения, которое может перерасти из незначительных обид в серьезное нервное расстройство и прочие неприятности, требующие незамедлительного лечения.

Синдром плаксивости у большинства беременных женщин проявляется по-разному на разных этапах вынашивания. Но общие черты можно заметить у всех будущих мам. Какие симптомы должны стать первыми тревожными звоночками, ведущими к нервному истощению?

Вот и все лечение! Как видно, за много веков для улучшения физического и психического здоровья не придумано ничего лучше, чем солнце, воздух и приятные впечатления. Стоит соблюдать эти правила при беременности, и тогда она станет действительно самым приятным периодом в жизни женщины.

Каждая тема требует отдельного рассмотрения, в данной статье хочется остановиться именно на проблемах беременных женщин, так как им данное состояние сопутствует намного чаще.

Недосып, недостаток кислорода, чрезмерная радиация от компьютера – все это может сказаться на нервной системе, а после стать причиной гормонального сбоя и психологических проблем еще до наступления беременности.

Очевидно, это заблуждение связано с природной эмоциональностью женщин, которые наделяют такими свойствами и свою мать, находясь в ее утробе. Однако, вопреки народным убеждениям плаксивость встречается если не у всех, то у подавляющего большинства женщин в положении.

Медики дают этому явлению вполне логичные объяснения:

Можно ли предотвратить плаксивость во время беременности? Существуют некоторые факторы риска, которые в дальнейшем могут спровоцировать подобные состояния. Речь идет о тех женщинах, которые ведут малоактивный образ жизни, увлекаются лечением болезней антибиотиками, редко бывают на свежем воздухе и много работают.

Как вырваться из замкнутого круга и побороть собственную раздражительность? Требуется ли женщине лечение в подобных ситуациях? Поговорим о причинах плаксивости и способах победы над собственной психикой.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться