Популярное: описание породы, характер и условия содержания

Опубликовано: 7.7.2017
афганская борзая собака афган: описание породы, характер и условия содержания

Прямая лоснящаяся шерсть, которая легким облаком окутывает тонкий стан. Афганская борзая (афган) — неутомимый охотник: ловкая, быстрая и сильная собака.

Прямой, но не зацикленный взгляд — она смотрит в упор сквозь человека. Глаза почти треугольной формы черного, редко золотистого цвета смотрят задумчиво.

Эта уникальная, древняя порода имеет внешний вид, совершенно не похожий на своих собратьев: роскошное шелковое пальто, экзотический профиль морды и тонкий модельный стан.

Шея высокая и гордая держится прямо и переходит в крепкую мускулистую спину. Круп немного ниспадает к задней части. Грудь широкая, окаймлена округлыми ребрами.

Походка пружинистая, изящная и полная чувства собственного достоинства.

Истинное происхождение породы доподлинно неизвестно и окутано красивыми легендами, одна из которых гласит, что эти собаки были спасены ковчегом Ноя. Вероятно, потомки афганской борзой обитали в Средней Азии и мигрировали в южные районы Афганистана, где использовались для охоты на горного леопарда, коз и антилоп.

Порода склонна проказничать, пробуя на зубок деревянную мебель, поэтому стоит заранее приобрести ей специальные игрушки, косточки, мячи и др.

Вычесывают собаку раз в 2 дня, чтобы шерсть не скатывалась в колтуны, которые потом нужно будет выстригать. Уход за афганской борзой – занятие не для ленивых, если не соблюдать правила ухода и гигиены, то собака превратится в неказистое существо.

Хвост длинный с кольцом на конце приподнимается при движении. Силуэт вытянут длинными прямыми лапами с мощными пястями, густо обросшими шерстью.

Она нуждается в постоянном контроле – может перепрыгнуть забор до 2.5 метров или прорыть подкоп под ним, а также развить скорость до 25 м/с.

Основные плюсы породы:

По законам Корана только данной породе собак позволено заходить в дом.

Афганская борзая в двух словах – это экзотическая внешность в совокупности с сильным свободолюбивым характером. Наряду с превосходными охотничьими навыками собака несет в себе изумительную тонкую красоту.

Болевой порог у породы понижен, поэтому максимально обезопасьте жилище от возможных травм и ссадин, которые могут причинить мучительные боли питомцу.

Им тесно в городской квартире, выгул должен быть не менее 2-3 раз в день. Для поддержания здоровья псу необходим выплеск энергии. Борзые свободолюбивы, но не любят одиночества, они настроены на жизнь с человеком и требуют внимания, ласки и доброты.

Вакцинация проводится регулярно стандартным набором прививок – бешенство, чума, гепатит, энтерит и лептоспироз.

Популярность к породе пришла во второй половине XX века благодаря эффектной выставочной внешности собаки. 

Если использовать шампуни для людей, то собака может полысеть.

Долгие годы афгана разводили в горных поселениях, его ценили охотники и не продавали даже в соседние страны.

Стандарт FCI №228 от 12.12.2011 г. «Afghan Hound»Группа 10. БорзыеСекция 1. Длинношерстные борзые или борзые со свисающей шерстью

По природе порода боится резких громких звуков, поэтому их лучше не оставлять наедине с детьми. Для привыкания к новым людям ей нужно время, чтобы понять, что это за человек, с какими намерениями пришел и как себя вести дальше.

Щенки, приобретаемые в питомнике, будут привиты, здоровы и чистокровны.

У афганской борзой очень интересный гортанный лай, при желании можно ее научить произносить слова.

Тело собаки покрыто роскошной тонкотекстурной шерстью, на голове прическа top-knot – пучок волос, лицевая часть покрыта короткой шерстью, уши и конечности окутаны длинными прядями. Особенность породы — приемлемы все окрасы.

Мелкие звери – хомяки, кошки, маленькие собачки, воспринимаются ей как добыча, поэтому их нельзя держать в доме вместе. Возможно только содержание с домашними животными, с которыми вместе рос щенок и то о совместных играх не может быть и речи, только скупое безразличие.

В 1907 году кобель по кличке Зардин успешно выступил на выставке и удостоился звания самой красивой собаки. В 1926 году порода была признана и зарегистрирована в Английском Кеннел-клубе.

Шерсть должна быть естественной — на выставках стрижка недопустима.

Длинный череп борзой пропорционален туловищу и окутан длинной шерстью. Нос точеный черного цвета идеально подходит к глазам.

Афганская борзая имеет восточный характер — независимый, горячий, темпераментный. Она сообразительна и всегда понимает команды, но упряма и трудно поддается дрессуре.

Афганская борзая внешне напоминает салюки, но есть существенные отличия:

Афганы хорошо приживаются в городской квартире, где хозяин постоянно находится в поле зрения. Её можно содержать и в частном доме, но только не на улице — порода не переносит экстремальных температур и может заболеть.

Афганская борзая олицетворяет элегантность.

У собаки красивая густая шерсть, поэтому придется тратить много времени на вычесывание и придание презентабельного вида.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе афганская борзая:

Афганы активны и умеют самостоятельно принимать решения. Эта собака для опытного собаковода, который не только пленится ее красотой, но сможет укротить ее гордость, добиться расположения, достойно ухаживать за шикарной шерстью и прокормить.

Челюсти крепкие с мертвой охотничьей хваткой и ножницеобразным прикусом.  Уши плотно прижаты в задней части головы, плотно покрыты шерстью.

Дисквалифицирующие признаки: физические или поведенческие отклонения от стандарта.

Благодаря природной хитрости и автономному мышлению могут искать лазейки и подстраивать ситуацию под себя. Если признает хозяина, то будет ему верна, но ревнива и будет препятствовать разлуке.

Сколько живет афганская борзая? Средняя продолжительность жизни при правильном уходе и содержании — 10-12 лет.

Проверять и чистить уши нужно не реже раза в неделю. Глаза рекомендуется промывать травяными настоями, нанесенными на ватные диски.

Наиболее известные питомники:

Несмотря на сложный характер, собака не агрессивна, своевольно манипулирует эмоциями хозяина, любит похвалу, но предпочитает оставаться в тени.

Афгана следует выгуливать только на поводке.

Стоимость щенка афганской борзой:

Кормить питомца рекомендуется промышленными кормами с высоким содержанием протеина, насыщенными витаминами, минералами, аминокислотами и углеводами. Внешний вид собаки во многом зависит от сбалансированности ее рациона.

Любимое место отдыха – мягкая мебель.

Рост:

Купать афганскую борзую нужно каждую неделю с применением специальных шампуней для длинной шерсти. После купания нужно каждый раз кропотливо вычесывать шерсть щеткой и сушить феном, потому что собака может простыть.

Минусы:

В начале XIX века их стали экспортировать на Запад военные офицеры. Из Британии и началось чистокровное разведение борзых, пленивших сердца собаководов своей красотой и изяществом.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться