Самое интересное: что нужно знать о стране западной европы

Опубликовано: 23.4.2019
бельгия: что нужно знать о стране западной европы

Чаще всего туристы не рассматривают Бельгию в качестве основной точки туристического путешествия. Как правило, в бельгийском аэропорту делают пересадку и отправляются по маршруту Бенилюкса, куда входят Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Тем не менее, Бельгия – интересное государство, достойное внимания.

Город находится между столицей и Антерпеном, построен на берегах реки Дейла. Населенный пункт был заболочен, воду откачивали по специальным каналам. После Второй Мировой войны Мехелен полностью восстановили, сейчас это один из самых красивых бельгийских городов. Именно здесь в начале 1835 года ввели в эксплуатацию первую железную дорогу в Европе. Главная достопримечательность города – собор Святого Румольда и храм Богоматери.

Основные водные ресурсы – реки Маас и Шельда. Гора Ботранж (приблизительно 695 метров) – самая высокая точка.

Знаменитый исторический объект – Петропавловская церковь, датируемая 19-20 столетиями. Еще одна достопримечательность Остенде – трехмачтовый парусник Меркатор. Пять пляжей города соединены трамвайным маршрутом. Обзор города и достопримечательностей Остенде смотрите здесь.

Уже более 50 лет в столице Бельгии сосредоточены крупнейшие международные организации. Город с населением 1 млн. 850 тыс. человек является центром французского и фламандского сообществ, именно поэтому большая часть жителей разговаривают на французском языке. Брюссель расположен внутри вторых городских стен. Основные достопримечательности Брюсселя сосредоточены на Авеню Луизы, на площади Гранд Плас.

В соответствии с административным делением территория государства представлена тремя регионами:

Учитывая географические особенности государства и рельеф, выделяют три зоны:

События, ставшие основой экономического развития Бельгии:

Город студентов находится на берегах реки Дейла. Здесь расположен университет, основанный в начале 15 столетия. Учебное заведение разделено на две части – Фламандская часть находится в Левене, а Валлонская – в Лувен-ля-Нев. Внимание туристов привлекает ратуша, построенная в готическом стиле.

Жители Брюсселя разговаривают на французском (80%) и нидерландском (20%) языках.

В городе много музеев, соборов, храмов и базилик, дворцов. Уникальный исторический объект – Центр кружевоплетения. В Брюгге сохранилась старинная мельница, а количество мостов – более 80.

Полезно знать! Фламандское наречие имеет характерные для Бельгии диалекты. Французский и немецкий языки примечательны особым произношением. Практически все бельгийцы свободно общаются на английском языке.

Эту часть Бельгии часто сравнивают со волшебными рассказами братьев Гримм. Тут особенно ощущается дух средневековья, который гармонично дополняют удивительные пейзажи и полуразрушенные дворцы. Жители Валлонии знают бесконечное количество легенд и мифов.

Главный населенный пункт Западной Фландрии и популярный в период средневековья торговый центр. Большинство достопримечательностей Брюгге находится в районе между вокзалом, центральной площадью и рынком.

Город-музей, тут сосредоточена церковная и священная жизнь страны. Льеж – главный населенный пункт одноименной провинции, находится в месте, где соединяются реки Урт и Маас. Комфортно осматривать город и достопримечательности Льежа во время речного круиза – водный транспорт здесь работает исправно.

С 12 по 14 столетия в стране активно развивались ремесленные мастерские, Бельгия привлекала внимание Германии и Франции, но в 16 веке на ее территории прочно обосновались испанцы и правили здесь полторы сотни лет. В 18 столетии власть перешла к австрийцам, а в первой половине 19 столетия по решению Венского конгресса страна стала частью Нидерландов. Из объединенного государства хотели сформировать мощный барьер против войск Наполеона и Франции.

Уровень жизни здесь приближается к благополучной Швейцарии. На территории страны сохранилось огромное количество замков времен средневековья и других исторических памятников. Кроме этого, большой популярностью среди туристов пользуются тематические поездки – кто-то приезжает попробовать знаменитый шоколад, кого-то привлекают алмазы, а кого-то манят комфортные пляжи и спа-центры курорта Остенде.

Интересный факт! Бельгия – открытая страна, как правило, с получением гражданства проблем не возникает. 15% жителей Бельгии – иммигранты. Самые крупные общины – португальцев и итальянцев.

Партнеры по импорту: Нидерланды, Франция, Ирландия, Германия, Великобритания, Китай.

Полезно знать! Государство лидирует в Европе по густоте железнодорожных линий.

Общее количество жителей Бельгии составляет 11 млн. 600 тыс. человек. Из них:

Бельгия – конституционная парламентская монархия, на сегодняшний день правящий монарх – Филипп I, однако, фактически страной управляет премьер-министр – с 2014 года должность занимает Шарль Мишель.

Партнеры по экспорту: Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия, США.

В 57 году до н.э. в стране появилось две народности. Южная часть Бельгии захвачена Римской империей. Жители постепенно забыли родной язык, поскольку в повседневной жизни преобладала латинская речь, на ее основе возник валлонский язык. На территории Северной Бельгии поселились германские племена, положившие начало фламандской народности. В период с V по IX столетия государством управляли франки, которых сменила Римская империя.

Соседние страны:

Северо-западная граница государства омывается Северным морем.

Столица региона – Намюр – крепость, защищавшая от вражеских набегов. С Валлонией лучше всего знакомиться во время пеших или велосипедных прогулок. Туристам предлагают совершить незабываемый полет на воздушном шаре. Помимо осмотра достопримечательностей здесь можно поиграть в гольф и совершить восхождение к горным вершинам.

Основные экспортные статьи:

Второй населенный пункт после столицы. Город является столицей одноименного региона, построен на берегах реки Шельда. Здесь расположены штаб-квартиры крупнейших мировых банков, проводятся ярмарки и международные выставки. Кроме этого, в Антверпене работают лучшие бриллиантовые мастерские. Мастерство ювелиров признано во всем мире. Перечислить все достопримечательности города Антверпен очень сложно, здесь много музеев, дворцов, фонтанов, парков и, конечно, зоопарк.

Бельгия – мультирелигиозная страна – 70 % населения являются католиками, 200 тысяч жителей исповедуют ислам, 40 тысяч посещают англиканскую церковь, 35 тысяч исповедуют иудаизм и только 20 тысяч жителей – православные.

Часть провинции Фландрия принадлежала Франции, но после 1830 года регион полностью вошел в состав Бельгии, и сегодня объединяет такие города, как Антверпен и Гент, знаменитые своими архитектурными достопримечательностями и удивительными историческими фактами.

Индустриально ориентированные регионы Бельгии сосредоточены ближе к северу страны, вокруг столицы и во Фландрии. Также промышленными считаются Льеж и Шарлеруа.

Находится в 65 км от столицы и является главным городом франкоговорящей части страны. История Намюра довольно трагичная, поскольку здесь пролилось много крови. На протяжении долгих десятилетий в Намюре шла борьба за обладанием городом, ведь с географической точки зрения населенный пункт представлял важное стратегическое значение. Для защиты Намюра от нападений была построена крепость, которая после многочисленных перестроек и укреплений превратилась в произведение крепостного искусства. Цитадель вместе с прилегающим парком занимает площадь 70 га. Еще одна знаменитая намюрская достопримечательность – Королевский театр. Подробнее о городе Намюр в Бельгии.

Полезно знать! Один из лучших курортов региона – город Спа.

Второе название города – Королева бельгийского побережья, ведь населенный пункт расположен на берегу Северного моря. Главные достопримечательности Остенде – комфортабельные пляжи, казино, бурлящая ночная жизнь и лошадиные бега на ипподроме.

Королевство Бельгия находится в Западной Европе. Столица – Брюссель. На территории площадью 30,5 тыс. кв.км. проживает около 11,6 млн. человек. Слово «Бельгия» происходит от названия этнического племени кельтов – белги, они первыми обосновались в этой части Европы.

Сельское хозяйство стремительно развивается в регионах, где преобладает нидерландский язык.

Бельгия – страна с активно развивающимся промышленным комплексом, интенсивным сельским хозяйством и разветвленной сетью внешне-экономических связей. По статистике, на экспорт идет почти половина бельгийской продукции.

Также выделяют 10 провинций.

Это интересно! Здесь подают самую вкусную ветчину и лучшее живое пиво.

В 1830 году произошло восстание, целью которого была независимость страны. Спустя год Бельгия стала конституционной монархией. С тех пор здесь активно развивается промышленность, Бельгия завоевывает колонии. Однако дальнейшему процветанию страны помешали войны. В послевоенные годы бельгийское правительство определило государственную программу внешнего развития.

Производство пива торговой марки Stella Artois основано в Левене в середине 14 века. В университете даже есть факультет «Академия пивоварения». Ежегодно в городе проводится конкурс, где выбирают лучшего бармена. Читать подробно о городе Левен.

В соответствии с бельгийской конституцией жители страны поделены на три лингвистические группы:

Первые племена в Бельгии появились приблизительно 400 тыс. лет назад. Информация о них, к сожалению, не сохранилась. В I тысячелетии до н.э. в Бельгии поселились западноарийские племена. Приблизительно в 300 году до н.э. белги заняли бельгийские земли и сформировали новое государство.

Город является столицей восточной части Фландрии и основан на берегах реки Шельда. Здесь расположен крупный морской порт и канал Гент-Тернезен. Помимо большого количества достопримечательностей, город Гент почитается как крупнейший учебный центр, где обучаются студенты в старейшем университете. Исторические памятники архитектуры сосредоточены вдоль набережной – канал Лис, суконный рынок, дворец Гравенстеен. В Генте много театров, музеев, сюда приезжают попробовать знаменитый бекон и гентский сыр с зеленью.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться