Бесплатное и в частных вузах, подборка

Опубликовано: 9.5.2018
высшее образование и обучение в польше для украинцев и белорусов: бесплатное и в частных вузах

Образование в Польше значительно уступает по качеству другим странам Евросоюза. Но диплом о высшем образовании принимается везде на территории Шенгена и дает широкие возможности для карьеры выпускникам. Правительство разрабатывает различные программы по международному обмену и курсы по изучению иностранных языков для привлечения студентов со всего мира.

Высшие учебные заведения самостоятельно формируют условия, по которым абитуриент может поступить к ним. Оценки в аттестате или по вступительным экзаменам учитываются не всеми учреждениями.

Дошкольные курсы дают право на поступление в базовую школу.

Обучение в Польше иностранным языкам для украинцев считается отличной возможностью повысить свои знания и окунуться в особенности местной жизни. Довольно часто учеба сочетается с экскурсиями по знаменитым достопримечательностям и культурными мероприятиями.

Польское правительство ежегодно оплачивает затраты на учебу студентам-участникам двухсторонних соглашений по обмену. Это отличная возможность для иностранцев. Также предусмотрена специальная стипендия для людей с ограниченными возможностями.

В каждом ВУЗе есть стипендиальные программы, на которые могут рассчитывать местные и иностранные подданные. В частных учреждениях действуют дотации за достижения в спорте и науке, а также социальная помощь.

Система образования Польши полностью соответствует единому принятому стандарту в Европе и считается самой сильной среди постсоветских стран. Она состоит из:

Дети с особыми нуждами учатся в специализированных учебных заведениях или отдельных классах в составе общей школы.

Среднее образование в Польше обязательно до 18 лет и предоставляется бесплатно.

Каждый подрастающий поляк обязан пройти подготовку в дошкольном учреждении. В них принимаются дети от 3 до 6 лет. Первая ступень системы образования представлена яслями и детскими садами. Дошкольное образование обеспечивает надлежащий уровень знаний, чтобы каждый ребенок при поступлении в начальную школу обладал азами письма и чтения.

Стандартная программа включает в себя работу над письменной и устной речью. Курсы при университете полезны для тех, кто планирует продолжить в них образование. Их программы адаптированы к учебным программам. Преподаватели являются носителями языка. Это позволяет полностью окунуться в польскую атмосферу.

В частных оплата в среднем составляет 850-1200 евро за год, а если лекции проводятся на английском языке, то доводится платить 1500-2000 евро.

Программа Erasmus помимо студенческого обмена включает в себя предоставление рабочих мест. Ее участниками являются все страны Евросоюза¸ а также Турция и Хорватия. Ежегодно в обмене участвуют более 200 тысяч студентов.

Программа Socrates актуальна для различных направлений: школьного образования, при обучении в ВУЗах, на языковых курсах, а также развития информационных технологий. Участие в ней платное – около 600 евро.

По истечении 3-4 лет студентам присваивается степень бакалавра, а после 2-3 дополнительных лет – магистра. Обучаясь в технических и сельскохозяйственных университетах, молодые люди могут получить диплом инженера.

Иностранным подданным дополнительно для учебы понадобиться студенческая виза в Польшу. Также она дает право на свободное передвижение по странам Шенгена.

Ряд университетов предлагает бесплатное обучение при условии, что абитуриент обладает картой поляка. При платной основе документ дает право на получение 30% скидки.

В этом одно из главных отличий польской системы от принципов постсоветских стран. Для построения карьеры в области наук понадобится проучиться после окончания университета со степенью магистра еще 4 года, защитить диссертацию на звание доктора наук. Отзывы старшего поколения подтверждают, что сделать это крайне трудно, но вполне возможно.

Польская система образования вполне обширна и составляет целый комплекс. При крупных университетах действуют различные языковые курсы. Занятия проводятся в небольших группах, чтобы преподаватель смог уделить достаточное количество времени каждому студенту. По окончании выдается сертификат международного образца.

Учеба в Польше дает возможность студентам участвовать в международных программах обмена. При участии в них можно бесплатно проучиться 1-2 семестра в университетах других стран. По статистике, практически каждый второй польский ученик использовал такую возможность. Также по окончании ВУЗа лучшим выпускникам дается возможность пройти стажировку за границей.

Основу среднего образования составляет 8 классов начальной школы и 4 класса в лицее. По завершении каждой составляющей сдаются обязательные экзамены. Без диплома лицея поступить в университет невозможно. Его еще называют аттестатом зрелости.

Для детей предусмотрены летние лагеря с изучением языка в непринужденной обстановке. Стоимость путевки составляет около 300-400 евро за 2 недели.

Во время обучения студенты проходят практику как в пределах Польши, так и в других странах. При хороших результатах компании предлагают трудоустройство.

Для поступления понадобится собрать небольшой пакет документов:

Языковые курсы обычно длятся 6 месяцев и стоят около 2000 евро. Материалы для обучения в стоимость не входят. Проживание и питание также оплачивается отдельно.

Высшее образование в Польше молодые люди могут получить в удобное для них время. Предусмотрена дневная, вечерняя, заочная и свободная форма обучения. Отзывы выпускников помогают более подробно изучить особенности университетов и окунуться во внутреннюю атмосферу, царящую среди студентов.

Высшее образование в Польше, как и в других развитых странах, представлено государственными и частными заведениями. По качеству услуг они не уступают друг другу, поэтому при поступлении поляки часто ориентируются на отзывы выпускников.

Каждый получает стипендию, которая покрывает расходы на учебу и проживание. Отзывы «эрасмувцев» мотивируют других поучаствовать в программе.

Бакалавриат — после трёх лет обучения на первом уровне по программе подготовки бакалавра Вы получаете степень и диплом, после чего Вы можете продолжать образование на втором уровне.

Обучение в Польше станет незаменимым опытом, который обязательно пригодиться на жизненном пути и поможет достичь определенных высот в карьере. Найти хорошую работу в Польше после окончания местного ВУЗа станет гораздо проще.

Профессиональное образование поляки могут получить после окончания 8 классов начальной школы. Учреждения предлагают пройти подготовку на повара, диетолога, секретаря, бармена и прочих рабочих специальностей. Учеба в Польше в профтехникуме не дает право на поступление в местный ВУЗ без сдачи экзаменов. Каждый выпускник техникума или профессионального колледжа получает степень бакалавра. Для трудоустройства ее вполне достаточно. Некоторые продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Помимо обычных предметов, школьники по желанию родителей могут изучать этику, религию или основы семейной жизни.

Многие университеты заключают двусторонние соглашения. Количество мест в программах по обмену ограничено, поэтому предпочтение отдается лучшим по успеваемости студентам.

Высшее образование в Польше считается доступным благодаря невысоким расценкам. В государственных учреждениях местные жители при хороших результатах в аттестате зрелости получают знания бесплатно.

Преимуществ учебы в Польше несколько.

Список документов разнится в каждом университете. При их подаче на поступление могут удержать регистрационный сбор в 200-300 злотых.

Получив образование в Польше вне зависимости от специальности, выпускники получают обширные перспективы на трудоустройство в Европе или других государствах. Качество обучения в странах СНГ оставляет желать лучшего, поэтому неудивительно, что молодые люди стремятся получить диплом за границей.

Многие молодые люди из России и Украины не против получить образование за границей.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться