Лайфхак: как научить собаку плавать

Опубликовано: 11.2.2018
как научить собаку плавать

Собак, панически боящихся воды от природы, практически не бывает.Если вы проявите терпение и будете внимательны к своему питомцу, у него обязательно все получится.

Многие собаки начинают плавать без всякого вмешательства со стороны хозяина.

Для этого зайдите в воду сами, приглашая собаку последовать за вами.

К тому же плавание ввиду своей высокой энергозатратности является отличным средством для естественного снижения избыточного веса.

На следующей прогулке возле воды можно попробовать непосредственно плавание.

Плавание – замечательное средство закалить собаку, укрепить ее иммунитет, поднять  мышечный тонус.

Со временем вы можете обучить собаку заходить в воду и плыть без вашего участия по вашей команде.

Важно правильно выбрать место для первых уроков по плаванию.

Часто собаки, поплыв в первый раз, совершают ошибку – изо всех сил колотят передними лапами по поверхности воды, боясь утонуть. Ваша задача – успокоить собаку, быть рядом с ней, поддержать, когда нужно. Если ваша собака охотно заходит в воду за апортом, правильно плыть поможет ей апортировочный предмет в воде перед ее носом. Стремясь дотянуться до него, собака будет вытягивать шею и держать голову параллельно линии воды, а значит, и туловище ее в воде будет располагаться под правильным углом.

Начинать заходить в воду поглубже стоит не раньше 5-го занятия, когда собака привыкнет к воде.

На первых уроках по плаванию вашей главной задачей будет не обучение плаванию как таковому, а помощь собаке в преодолении боязни воды.

Если собака не заходит в воду самостоятельно, увлеките ее за собой игрой, но в этот раз зайдите поглубже. Обычно собаки, попробовавшие постоять в воде, спокойней относятся к тому, что не чувствуют дна под лапами. Будьте рядом с собакой. Если видите, что она испугалась, подхватите ее рукой под грудь или живот, помогая удержаться на воде. Пару метров «заплыва» для первого раза достаточно – не увлекайтесь пребыванием в воде.

Первые занятия не должны быть длительными, чтобы не наскучить собаке.

Как научить собаку этому полезному занятию?

Не огорчайтесь, если собака, вместо того, чтобы бросаться за вами вслед, будет в растерянности бегать по берегу. Выйдите, поиграйте с ней и повторите попытку. Лучше всего делать это тогда, когда собака увлечена игрой. Поэтому хорошими помощниками в деле обучения плаванию могут стать любимые игрушки вашей собаки. Естественно, те, которые не могут намокнуть и утонуть. Даже самые упрямые собаки не могут отказаться от соблазна поиграть с любимым мячиком или пуллером и рано или поздно заходят в воду.

Для первого раза достаточно, чтобы собака зашла в воду по грудь. Хвалите собаку, поглаживайте, поощряйте.

Не нужно водить собаку и на многолюдный городской пляж. Помимо того, что это не совсем правильно с точки зрения негласного этикета собаковода, так еще собака может испугаться шумной возни возле себя и потом напрочь будет отказываться заходить в воду.

Отлично, если у вашей собаки будет компаньон на прогулке, который уже умеет плавать. Собаки частенько копируют поведение своих сородичей — этим можно будет воспользоваться при обучении плаванию.

Полезно прочитать: Плавание для собак: правила безопасности

Для собак, живущих в городских условиях и ведущих малоподвижный образ жизни, плавание станет отличной кардиотренировкой.

Это не зависит от породы и возраста собаки. Как и у людей, у некоторых собак есть что-то вроде врожденного «чувства воды» — отсутствия страха перед водой и умение держаться на ее поверхности. Других же приходится обучать этому. Как делать это правильно?

Желательно, чтобы это была местность со спокойной водой, без сильного течения, с небольшой глубиной и пологим берегом. Избегайте заиленных мест, обильно заросших водорослями, камышами, с поваленными деревьями и плавающими в воде корягами.

Если щенок или собака опасается заходить в воду, не заталкивайте его туда насильно. Поиграйте с собакой в подвижные игры на кромке воды, так, чтобы собака была вынуждена заходить на мелководье, например, побросайте апортировочные предметы вдоль линии воды.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться