Обсуждение: боль на занятиях бикрам йогой

Опубликовано: 7.9.2018
боль на занятиях бикрам йогой

• КАК ПОНЯТЬ БОЛЬ

Приветствую вас!

Боль – это сигнал тревоги, когда тело сообщает о возможной угрозе. Без боли люди давно бы себя уничтожили. Боль бывает сильной, как при ожоге или переломе, или ничтожной, как царапина или заноза. Если игнорировать сильную боль, последствия могут быть плачевны.

• БОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ

Не торопитесь. Слушайте тело. Будьте осознанными.

Что делать, если во время занятия Бикрам йогой человек чувствует боль? Какую боль можно терпеть, а при какой нужно немедленно закончить выполнение упражнения? Следует ли выполнять асану через боль?

Учитель рассказывает и показывает, как правильно выполнять асану, исправляет ошибки, но он не может чувствовать то, что испытывает ученик, услышать его боль. Каждый человек является в первую очередь своим главным учителем. Только он сам может определить с каким видом боли он имеет дело и принять решение продолжать выполнение асаны или остановиться.

• БОЛЬ, КАК СИГНАЛ УГРОЗЫ

Мы трансформируем и оздоровляем тело во время практики йоги, что вызывает появление большого количества новых ощущений. Все изменения в жизни, и в йоге в том числе, происходят через выход из зоны комфорта. У начинающих практикующих может возрасти страх навредить себе, потянуть связку или получить травму.

• КАК ПРАКТИКОВАТЬ ПРАВИЛЬНО

Есть другой вид боли, которую мы все испытываем на занятии йогой. Например, локти могут немного болеть при выполнении позы Саранчи, спина становится чувствительной при прогибах назад. Это боль изменений!

Понимание принципов работы с болью особенно важно, когда в йогу приходит человек после травмы с целью исцеления. Температурные условия в классе в купе с медленным глубоким дыханием улучшают кровообращение, тем самым ускоряя процесс восстановления. Йога помогает облегчить боли при хронических болезнях, которые нельзя вылечить полностью.

Следует практиковать йогу на самой границе болевого ощущения. Дойдя до дискомфорта в асане, следует остановить движение и вернуться на шаг назад, к границе возникновения боли. Важно правильно дышать – глубоко и медленно и постараться максимально расслабить тело и ум.

Вспомните выполнение позы Верблюда в первый раз. Буря различных эмоций и ощущений, скорее всего неприятных. Секрет заключается в постепенном привыкании тела к асане. Со временем оно научится испытывать не страх растяжения или травмы, а удовольствие от освобождения, прогресса в практике.

С каждым занятием йогой мы тренируем осознанность, умение чувствовать и понимать свое тело. Как говорит Эмми Клив, старший учитель Бикрам йоги: «Йога без осознанности – это всего лишь гимнастика».

Когда на занятии йогой человек чувствует резкую нестерпимую боль, нужно незамедлительно выйти из позы и очень осторожно возвращаться к ее выполнению. Если боль не проходит после занятия и усиливается со временем, следует проконсультироваться с инструктором. Возможно, есть ошибки в выполнении асан. Если, при правильной отстройке асан, дискомфорт не уходит на протяжении длительного времени, нужно обратиться к врачу.

Самое главное научиться понимать, с какой болью имеешь дело. Эта та боль, которая говорит, что нужно остановиться? Или эта боль, вызванная страхом нового опыта? С постоянной практикой люди начинают различать эти два вида боли.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться