От наших читателей: 5 простых правил против эмоционального давления и манипуляций

Опубликовано: 5.1.2018
5 простых правил против эмоционального давления и манипуляций

Мы все сознательно или подсознательно можем манипулировать другими. Все в разной степени поддаемся на эмоциональное давление и манипуляции. Конечно, мы хотели бы думать, что никто не подвластен управлять нами, что мы неуязвимы к психологическому давлению, что мы не настолько доверчивы и вообще, что никто не в состоянии манипулировать нами. Но это не так! Мы все имеем врожденные психологические характеристики, которые делают нас уязвимыми. Некоторые люди более склонны поддаваться, другие имеют более серьезную защиту в виде сопротивления внешнему давлению. Но все же у всех нас есть риск поддаться манипуляции, которая может заставить нас делать те вещи, которые мы, в обычном состоянии, делать не будем. В итоге, если мы наивно надеемся, что у нас есть «иммунитет» — мы более всего склонны поддаться воздействию извне.

4. Ни под каким предлогом не принимайте решения «на скорую руку». Возможно вас заставляют сделать оплошность и играют на временном ограничении, не позволяя вам разобраться в ситуации.

Если вам плохо от чего-то, это знак, что нужно что-то предпринять. Если вас подставляет начальник, или другой человек, вы ничего ему не должны. Постарайтесь не боятся поступать по совести (просто следую своему внутреннему голосу), это сложно, но поступая так у вас по крайней мере будет спокойно на душе.

Манипулятор может использовать множество техник, но все они имеют один корень. Все они пытаются сыграть на ваших недостатках, ваших нуждах — они отвлекают вас, заставляя следовать по пути, который прокладывает для вас манипулятор.

Отличная статья! у меня к Вам вопрос , я постоянно «натыкаюсь» на манипуляторов руководителей , которые 1. Играют на чувстве долга и обязательства. меня заставляют чувствовать себя должной. я проигрываю в этих ситуациях. я не могу себя защитить что ли , рот отрыть. постоянное унижение и ошибки рассматриваются причём не мои, а их «вешают » на меня т.к. руководители в основном безответсвенные мужчины и не компетентные в управлении. что посоветуете мне делать в моём случае. этот вопрос я задавала и психологам и священникам, но те советы не срабатывают, например , молча относиться к тому , что руководитель ворует у учредителя, но я то это вижу, мне то от этого плохо. учредитель свою ответственность переложил на меня разбирайся сама. естественно меня уволили, тихо, подложив приказ на стол и обвинив во всем чем можно. что делают в этих ситуациях? я молча ушла. и так в другой компании. мне необходимо решить этот вопрос для себя, а то уже голова болит от ударов одной и той же грабли. заранее благодарю.

2. Тренируйте осознанность во всех поступках. Если вы отдаете полностью и всегда отчет о своих действиях, понимает что вы делаете и зачем, то вами будет очень сложно манипулировать. Трезвый рассудок и сильная воля — лучшее средство от манипуляций.

5. Уточняйте все детали, переспрашивайте, перепроверьте всю информацию. Недостаточная осознанность создает дополнительный риск.

А также многое другое. И если у вас есть недостаток в чем-то, то вы будете «подвластны чарам» человека, который пообещает то, чего вам не хватает. Поэтому осознание этого факта — уже существенная защита от подобного рода воздействий.

У всех бывают ситуации, когда жизнь преподает нам урок, а мы никак не можем его пройти. Ситуация повторяется снова и снова, и исход одинаковый. Но, что мешает нам действовать иначе? Вы уже много раз попадали в подобную ситуацию, терпели унижения, молчали и позволяли играть на своих принципам. Одни и те же действия приводили к одинаковому результату. Пробуйте другие действия, если в подобной ситуации вы уже были, то вы как минимум уже знаете КАК ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО.

— потребность в материальных благах — потребность в безопасности — чувство собственного достоинства — потребность в контроле и управлении — потребность в признании другими людьми (социальный статус) — потребность в эмоциональных связях

Если вам интересно, чтобы я сделал, то я бы никогда не молчал, если чувствовал, что нужно сказать. И старался бы перебороть страх действия, когда нужно были действовать. Пробовать делать по другому всегда страшно.

1. Играют на чувстве долга и обязательства. Вас заставляют чувствовать себя должным. Когда вы чувствуете, что обязаны кому-то — вы можете поддаться влиянию.  Если вам, что-то предлагают бесплатно — возможно вами хотят манипулировать. 2. Делай, как все. Если люди видят, что другие делают тоже самое, то велика вероятность, что они сделают это также. Как тысяча людей может ошибаться, не правда ли? 3. Псевдо авторитет. Если у человека много поклонников, это не означает, что ему нужно верить. Ссылка на «авторитетных» и «великих», призвана чтобы понизить вашу самооценку. Верьте в свою исключительность и уникальность! 4. Сейчас, или никогда. Дефицит времени. Если вам задают такой вопрос — опасайтесь манипуляции!

1. Разберитесь в своих собственных потребностях. Просто знайте о них. И если неожиданно, вам попытаются предложить «все и сразу» — будьте начеку. Работайте над собой и над своими нуждами.

Понимание механизма манипуляции — ключ к разгадке. Возможность обмануть появляется в тот момент, когда нам что-то необходимо. Опытные манипуляторы знают это. Нужно дать человеку то, что ему нужно. У всех нас есть врожденные человеческие потребности — и на этом нас могут «поймать».

3. Если вы чувствуете душевный дискомфорт — не делайте этого. Ваше сердце знает лучше любых советчиков, что нужно именно вам! Это высшая инстанция лично для вас.

Наша «жажда», необходимость в удовлетворении потребностей, может ослепить наш разум. Эмоциональное давление может быть настолько сильно, что мы найдем объяснения иррациональным вещам, которые будет требовать от нас манипулятор. Мы будем хотеть, чтобы это было правдой.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться