По просьбам читателей: что делать если мама категорически против будущего мужа дочери

Опубликовано: 10.11.2019
что делать если мама категорически против будущего мужа дочери

Говорить с ней тяжело, она быстро переходит на крик и говорит, что она знает меня лучше и, что я испорчу себе жизнь, и потом уже поздно будет что-то строить заново, так как возраст уже большой.

Здравствуйте, Елена! Пишу Вам по проблеме очень сложных отношений с мамой. Дело в том, что мама с самого детства проявляла периодически агрессию в отношении меня: когда она злилась, она била меня, выкрикивала оскорбления и фразы, что у меня больше нет матери, один раз даже душила меня подушкой… Потом она отходит, ей становится меня жалко, она пытается загладить вину, но прощения никогда не просит. Такие приступы случаются каждый раз, когда я ее не слушаю или не согласна с ней.

В детстве, маме было легче влиять на Вас, проявляя агрессию и рукоприкладство. Сейчас она не может использовать свой привычный инструмент, а так как добиться своего маме необходимо, она прибегает к нечестным и обидным действиям. Действительно больно и неприятно находиться в эпицентре ее негатива. Как Вы еще выдерживаете этот натиск.

Как нам быть? Возможно ли уладить ситуацию? Мамины реакции зачастую неадекватны….она может сбегать из дома, оставляя записки. Прошу, помогите советом!

Папа всю мою жизнь становился на мою защиту, особенно, когда она начинала драться. Папу я очень сильно люблю и привязана к нему. Мои бабушки/дедушки умерли, ни братьев ни сестер нет. Таким образом, из близких людей — мама и папа. Я очень за них всегда переживаю и стараюсь помогать. Но с маминым характером я до сих пор не могу сладить.

Здравствуйте, Ольга! Очень жаль, что мама никак не примет то, что Вы уже взрослая и имеете право на собственный выбор и личную жизнь. Мамино поведение не было сюрпризом для Вас, она стабильно проявляла свой авторитарный стиль и постоянно отгоняла кавалеров. Поэтому, Вам не стоит рассчитывать на ее благоразумие и благосклонность.

В данный момент речь идет о моих отношениях с молодым человеком, с которым мы решили пожениться. Я встречаюсь с ним два года, нам по 32 года. Мы оба работаем, не курим, алкоголь в умеренных количествах, ни в каких хулиганских связях не замешаны, т.е. обычные люди. Но мама с недавних пор стала против наших отношений. Основной ее аргумент, что этот парень меня не достоин, что он тупой (так и говорит),что он не моего уровня, а мне нужен перспективный и «с головой» мужчина, а с нынешним мне станет скучно через полгода.

Прошу Вашего совета, как справиться с ситуацией? Папа на моей стороне, он мой выбор одобряет, из-за этого мама называет его предателем и грозит разводом. Такое поведение мамы происходит на протяжении всей жизни, ей никто из моих кавалеров не нравился, я все время сражалась за свою личную жизнь, но потом сдавалась и поддавалась на мамины уговоры. В этот раз я так не хочу, я уже вполне зрелый человек и мне хорошо с моим молодым человеком, я хочу с ним создать семью.

Вы посмотрите, раньше Вы шли на ее уловки и соглашались с ней, а сейчас маме впервые не удается поменять Ваше решение, поэтому в ход идут самые шокирующие действия и реакции. Муж Ваш будущий очень хорошо себя проявил, во-первых, его не отпугнуло мамино поведение, это добрый знак; во-вторых, хорошо, что не стал Вам рассказывать о маминых выкрутасах. Пишите в комментариях как будут развиваться события.

Она за моей спиной с ним встречалась и все это ему сказала, а также просила незаметно исчезнуть из моей жизни, если он меня любит. Потом еще писала ему смс-ки, где уже в более грубой форме отзывалась и о нем, и о его семье, называя всех колхозниками и истеричками. Мой молодой человек ничего мне не рассказал, я узнала об этом от его мамы, которая волнуется из-за этой ситуации, так как знает, что мы хотим пожениться.

На данный момент я живу в Москве, родители в Питере, но мама стала приезжать ко мне в Москву и сидеть тут по месяцу. Чтобы все контролировать. Выгнать я ее не могу, приходиться это терпеть. Но терпеть все тяжелее, я уже начинаю срываться на приступы плача и истерики, когда узнаю, что мама в очередной раз пыталась встретиться с моим молодым человеком. Он тоже переживает и думает, как быть, как исправить ситуацию.

Ольга, Вам не обязательно искать компромисс в этом случае, Вам не нужно объяснять свой выбор и защищать его. Я еще не встречала ни одной мамы, которая была бы довольна выбором своей дочери. Она, конечно же, хочет для Вас лучшего мужа, но решать то не ей. Зачем Вы боретесь с ней, пусть ходит недовольная, сбегает, оставляя записки, это уже ее не касается?

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться