Порода собак спаниель, обновлено

Опубликовано: 29.8.2019
порода собак спаниель

Древнейшая порода чистокровных охотников. Имеет гармоничное строение корпуса, сильную грудь, прочную поясницу и длинные ноги. Размеры средние, рост в холке достигает 51 см. Ноги прямые, хорошо развитые.

В силу своих генетических охотничьих наклонностей, этот спаниель требователен к условиям содержания. Держать его в городе не рекомендуется, идеальным будет вольер в частном доме.

Международной кинологической федерацией (FCI) признаны 9 видов пород спаниелей, из них 7 относятся к группе 8 «Ретриверы, спаниели, водные собаки» секция «Спаниели»:

По характеру русский спаниель является классическим охотником, подружейной собакой. Он вынослив и настойчив, безукоризненно выполняет команды. При этом он достаточно чувствителен к эмоциям человека. Можно сказать, что этот представитель семейства наделен истинно русским темпераментом.

Этот вид весьма подвижен, дружелюбен и быстро привязывается к хозяевам. Считается одним из лучших вариантов в качестве компаньона для детей.

Еще два вида пород спаниелей — Кинг Чарльз спаниель и Кавалер Кинг Чарльз спаниель отнесены FCI к группе 9  «Декоративные и собаки-компаньоны», секция 7 «Английские той-спаниели».

Собака средних размеров: рост у кобелей до 41 см, у сук — до 38, весом до 15 кг. Это крепкое, мускулистое животное с отличными пропорциями. Ноги мощные, грудная клетка хорошо развита, челюсти сильные. На уровне глаз находятся висячие уши.

Филд обладает независимым характером, при этом он весьма чувствителен, восприимчив к обучению.

Обладает крепким телосложением и развитой мускулатурой. Достигает 41 см высоты в холке. Приблизительный вес — 23 кг. Голова большая, лапы крупные и сильные.

В плане экстерьера можно выделить: крепкое, мускулистое тело, пропорциональность, красивую мягкую шерсть, благородную форму морды и, конечно же, великолепные длинные уши.

Немецкий спаниель (вахтельхунд)  обладает уравновешенным, дружелюбным характером, не агрессивен, легко адаптируется. При этом является отличным охотником: обладает хорошим чутьем, настойчив в поиске и хорошо идет по следу.

Шерсть этого представителя спаниелей обильная, не курчавая, с наличием плотного подшерстка. Есть некоторое количество начесов на лапах. Допускается только золотисто-коричневый окрас, все остальные нежелательны. На фото суссекс спаниеля наглядно видны характерные черты экстерьера.

В характере спаниелей преобладает дружелюбие и независимость. Они преданы хозяину, понятливы и охотно выполняют команды.

Охотничья функция спаниеля состоит в том, чтобы поднимать на крыло птицу из зарослей, приносить добычу. Это классические подружейные собаки.

Основные отличительные черты характера спаниелей: энергичность, подвижность, выносливость. Эти собаки наделены отличным нюхом и прекрасно идут по следу.

Характерной особенностью вида является независимость характера. Кламбер молчалив и решителен. Обладает превосходным чутьем.

Темперамент у этого вида общительный, ласковый, поэтому спрингер является отличным компаньоном. В то же время они энергичны и весьма выносливы.

Хотя эта порода и не признана FCI, она обладает всеми характерными для представителей семейства признаками экстерьера: гармоничные пропорции, крепкое, мускулистое телосложение, прямые ноги.

На голове допускаются небольшие пятна. А также незначительный крап на морде.

Точное время возникновения этого семейства достоверно неизвестно. Некоторые считают, что длинноухие предки спаниелей были завезены в Британию еще в начале нашей эры, во времена завоеваний Римской Империи. Иные склонны относить возникновение этой породы к древним грекам, которые использовали их на охоте.

Это энергичная и активная собака, при этом в доме чаще всего спокоен и уравновешен. Суссексы миролюбивы и интеллигентны. Легко обучаются, но могут проявить упрямство.

В 1859 в Англии проходит первая выставка собак охотничьих пород с участием этого семейства, а в 1885, там же, любителями организован первый клуб спаниелей. С этого момента начинаются работы по совершенствованию экстерьера и созданию видов породы.

Шерсть умеренно длинная, шелковистая, а на голове — мягкая и короткая.

Массивная и тяжелая (весом до 34 кг) собака, обладающая хорошей силой. Голова большая, прямоугольной формы. Челюсти сильные с идеальным прикусом. У кламбера прямая длинная спина, крепкая поясница и глубокая грудь. Глаза чистого, янтарного цвета.

Американский кокер отличается богатой вариативностью окраса. Он может быть:

Именуется «Вахтельхунд» (перепелиная собака). Родом из Германии, этот вид представляет собой собаку средних размеров, высотой в холке до 54 см, весом взрослой особи до 25 кг, слегка растянутым туловищем и невысокими ногами. Отличается крепким телосложением, глубокой грудью и удлиненной формой морды.

Доминирует белый окрас с пятнами оранжевого или лимонного цветов.

Английские кокеры обладают веселым, жизнерадостным характером. Они весьма энергичны, хвост находится в постоянном движении. Имеют высокую степень интеллекта и хорошо чувствуют эмоции человека. Используются на охотники и в качестве домашних питомцев. Подробнее о породе — в специальном обзоре.

Первые упоминания о спаниелях, как самостоятельной породе, датируются документами XVI века. Родиной их считается Испания, однако наибольшей популярностью они пользовались в Англии.

Условные недостатки:

К основным несомненным достоинствам спаниелей можно отнести:

Этот вид обладает обильной шерстью, прямой и шелковистой.

В XVI веке британский лекарь Джон Каес описал пять разновидностей спаниелей.

Шерсть длинная и густая. Окрас может быть коричневым (с различными вариантами рыжего) и коричнево-пегим. В обоих случаях основной цвет шерсти может сочетаться с белыми волосами, а иногда белый фон доминирует.

Шерсть у спрингера мягкая и плотная. Варианты окраса — черно-белый и коричнево-белый. Могут быть с подпалами.

Курчавость или чрезмерная длина шерсти является отклонением от стандарта экстерьера.

Обобщая, можно сделать вывод, что спаниель, хотя и относится к охотникам, однако также является прекрасным домашним питомцем, другом и компаньоном. При правильном воспитании и уходе за животным, эта собака станет отличным помощником на охоте и преданным членом семьи.

Шерсть умеренной длины, прямая и блестящая. Окрас может быть разнообразным, как однотонным, так и двух- и трехцветным.

Самый маленький представитель семейства: высота в холке до 38 см, вес — до 13 кг. Это крепкая собака с изящной длинной шеей и идеального размера головой. Передние ноги — прямые, задние — изогнутые, мускулистые.

Характерная черта суссекса — покачивание корпуса при движении.

Шерсть шелковистая, не курчавая, с небольшими очесами на лапах. Окрас может быть:

Шерстяной покров плотный, блестящий, длина — выше среднего. Возможные окрасы: коричневый, черный, коричнево-подпалый, голубо-чалый. При однотонном окрасе, на груди допустимы чалые и белые пятна.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе собак спаниель:

Классический британский охотник, который может выполнять свои функции, как на суше, так и на воде. Весом до 25 кг и высотой в холке до 47 см, этот вид хорошо сбалансирован и обладает благородной осанкой. Очень вынослив. Морда вытянутая, «аристократичная». Глаза темно-коричневого цвета, миндалевидные, широко открыты.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться