Смерть скептицизма стив павлина, новое на сайте

Опубликовано: 19.7.2018
смерть скептицизма стив павлина

Скептицизм - это образ мышления, который говорит: "Я поверю в это, когда я увижу это... и даже тогда я всё равно буду сомневаться". В реальной жизни скептикам необходимо достаточно внешних доказательств, прежде чем они поверят во что-либо необычное.

Если мы на самом деле живем в объективной вселенной, то скептицизм - разумный выбор. Если внешняя реальность совершенно не зависит от наших мыслей, то мы безопасно можем изучать её с позиции сомнения. Наш взгляд может быть более отрицательным, чем это необходимо, но по крайней мере мы не попадём в ловушку и не совершим глупость.

Идея, на которой основан скептицизм, великолепна. Она удерживает людей от легковерности, излишней доверчивости и от того, чтобы их обманным путём лишили чего-либо. Несомненно, сегодня подвергать всё сомнению - это круто. Вдобавок к этому, всегда можно легко понаделать дырок в чьих-либо убеждениях, смотря на них снаружи и свысока.

Однако проблема большинства скептиков состоит в том, что они не заходят в скептицизме слишком далеко. Если Вы хотите быть настоящим скептиком, то вам также нужно скептически относиться к скептицизму. Вы же не хотите легковерно проглотить целую систему мыслей абсолютно без доказательств, не так ли?

С другой стороны, если вселенная субъективна и хотя бы частично зависит от наших мыслей, то скептицизм представляет серьёзную проблему. Мы больше не можем безопасно изучать внешний мир с позиции сомнения. Если мы испытываем сомнения, а они каким-то образом проявляются во внешнем мире, то мы можем прийти к созданию реальности, гораздо более ограниченной и запутанной, чем необходимо. И когда мы соберёмся изучать её, то вместо постижения настоящей вселенной мы просто будем наблюдать результаты собственного скептического отношения.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться