Высокий интеллект может отрицательно сказаться на психическом здоровье, новинка

Опубликовано: 17.1.2020
высокий интеллект может отрицательно сказаться на психическом здоровье

По сравнению с обычными в плане умственного развития людьми, носители высокого интеллекта в два раза чаще страдают от психических заболеваний и больше подвержены физическим заболеваниям, вызываемым тревогой и волнениями.

Результаты исследования подтвердили, что люди с высоким интеллектом чаще других страдают всеми вышеперечисленными заболеваниями.

Что удивительно, интеллектуалы также больше подвержены астме и аллергиям, а также обладают более слабым иммунитетом.

Что касается физических проблем, то наукой доказано, что многие психические нарушения вызывают определённые физические заболевания.

Учёные из Питцеровского колледжа проверили 3 715 членов Менсы*, коэффициент интеллекта которых выше 130, на наличие тревоги, депрессии, аутизма, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и других психических расстройств.

Учёные из Питцеровского колледжа определили распространённость у людей с высоким интеллектом таких заболеваний и нарушений, как расстройства настроения, тревожные расстройства, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, пищевые и внешние аллергии, астма и аутоиммунные заболевания.

Люди с высоким интеллектом воспринимают мир более остро, постоянно анализируя свои поступки и действия окружающих. При этом они редко выражают свои эмоции, что приводит к накоплению стресса.

Автор исследования доктор Николь Тетриолт заявила, что склонность людей с высоким уровнем интеллекта к психическим заболеваниям можно объяснить их повышенной чувствительностью к окружающей среде и социальному взаимодействию.

Учёные обнаружили, что 20% интеллектуалов страдают от тревоги и депрессии, в то время как среди обычных людей соответствующая доля составляет лишь 10%.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться