Интересное: наиболее частые причины появления проблемы

Опубликовано: 11.8.2019
сухость влагалища: наиболее частые причины появления проблемы

Большинству женщин хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с такой интимной проблемой, как сухость влагалища.

Сухость влагалища: естественные причины

Что касается медицинских препаратов, увеличивающих риск появления сухости влагалища, то следует отметить такие из них, как:

Необходимо иметь в виду, что эта проблема может усугубляться по причине снижения уровня эстрогенов. Из-за этого неприятные симптомы начинают приносить ещё больше неудобств. Медицинские специалисты понимают под сухостью влагалища атрофические процессы, в результате которых в интимной области развивается воспаление.

Обязательно прочтите: Интимная гигиена женщины, или 7 вещей, которые делать нельзя!

Читайте также: Как устранить неприятный вагинальный запах: 9 натуральных средств

Физические причиныВоспаление тканей влагалища

С одной стороны, у таких людей снижается сексуальное влечение. С другой стороны, окружающие влагалище мелкие капилляры часто оказываются повреждёнными и препятствуют выделению смазки.

В чем же причины появления этой проблемы?

Психологические причиныСтресс

Довольно часто сухость влагалища оказывается симптомом какой-либо инфекции.

Факторы, вызывающие данную проблему, можно разделить на три группы: органические, физические и психологические.

Как только начинает созревать яйцеклетка, организм вырабатывает эстрогены. Поэтому в этот момент влагалище остаётся увлажнённым. Как только яйцеклетка высвобождается, количество выделений начинает сокращаться, достигая своего минимума к моменту наступления менструации.

Чаще всего эти симптомы усиливаются во время полового акта. Вагина становится более чувствительной, женщину начинает беспокоить жжение, половые органы становятся раздражённым и воспалёнными.

Потребление ряда продуктов и медикаментов, а также некоторые заболевания и привычки, связанные с личной гигиеной, могут увеличивать риск появления инфекций:

Противозачаточные таблетки и лекарства, предназначенные для лечения заболеваний яичников.Препараты для лечения болезней желудка и кишечника.Антидепрессанты.Антигистаминные препараты для лечения аллергии и простуды.Диабет

Несмотря на то, что в нашем распоряжении имеется много рекомендаций, способных помочь устранить сухость влагалища, при появлении этой проблемы очень важно обратиться за помощью к гинекологу. Только врач способен подобрать подходящее лечение с учётом всех индивидуальных особенностей пациента.

Сухость влагалища развивается из-за недостаточного увлажнения женских половых органов, в результате чего женщину начинают беспокоить боли, жжение и зуд.

Так, необходимо помнить о том, что слишком частое использования мыла, лосьонов, гелей и дезодорантов для влагалища также может приводить к его сухости.

Когда человек оказывается в стрессовой ситуации, его организм начинает усиленно вырабатывать гормон кортизол. В результате уровень его в крови повышается, вызывая нарушение баланса половых гормонов.

С возрастом количество производимых яйцеклеток сокращается, вместе с чем снижается и уровень эстрогенов.

Некоторые женщины имеют проблемы эмоционального характера, связанные с половой жизнью.

Это может быть страх или безразличие к сексуальному акту. Такие эмоции не позволяют нервной системе посылать соответствующие сигналы в половые органы и стимулировать увлажнение влагалища.

Хотя на первый взгляд может показаться, что эта проблема не представляет серьёзной угрозы для здоровья женщины, следует помнить о том, что сухость влагалища способна сильно осложнить нашу жизнь. Из-за неё мы сталкиваемся с трудностями в повседневной и половой жизни, что негативным образом сказывается на наших отношениях с партнёром.

Страдающие диабетом пациенты часто сталкиваются с появлением такой проблемы, как сухость кожи. Этот симптом обусловлен дефицитом глюкозы в крови.

Количество и вид вагинальной смазки у женщины меняется в зависимости от фазы менструального цикла.

Беременность и лактация нарушают обычный гормональный баланс в женском организме, в результате чего меняется и количество вырабатываемых телом женщины эстрогенов.

С возвращением менструации, прежний гормональный фон восстанавливается, и проблема сухости влагалища исчезает сама по себе.

В этом случае женщину может беспокоить чувство тяжести и давления, а также жжение и зуд в интимной области.

Что касается периода лактации, то в это время женский организм выделяет гормон пролактин. Этот гормон стимулирует выработку молока, но снижает количество эстрогенов.

Все это откладывает свой отпечаток на увлажнении влагалища.

Следить за своей чистотой вовсе не значит злоупотреблять средствами гигиены.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться