Секреты: шпаргалка для родителей

Опубликовано: 17.11.2017
компьютерная зависимость у подростков: шпаргалка для родителей

Компьютерная зависимость у подростков – что это такое? 2 разновидности зависимости + 10 опасных проявлений + 5 главных причин отклонения + 5 подсказок для родителей.

По макушку погрузившись в компьютерную реальность, подросток попросту утрачивает социальные навыки – заводить знакомства, поддерживать разговор, делиться собственными переживаниями.

Раньше доступ к компьютерам был лишь у немногих счастливчиков, поэтому болезнь не набирала таких оборотов. Сейчас же, с развитием технологий, когда практически у каждого школьника в комнате призывно мерцает экран компьютера, проблема стала повсеместной.

Но, кроме того, что дети теряют способность жить «оффлайн», есть еще немало тревожных «звоночков».

Просто мягко расспрашивайте подростка, что происходит в его жизни, а главное – делитесь своими переживаниями. И тогда он обязательно откроется вам в ответ. Глядишь, и увидит, что разговаривать с папой за чаем с плюшками гораздо увлекательней, чем убивать каких-то компьютерных монстров.

Например, не больше 2 часов в день, когда сделаны уроки и убрана комната.

Подросток проводит львиную часть своего времени за компьютерными играми.

Ребенок не отрывает глаз от компьютера или смартфона, переходя с одного сайта в интернете на другой.

Так, знакомая автора статьи Евгения, которая работает детским экскурсоводом, как-то пожаловалась: «Как же тяжело сейчас завладеть вниманием школьников! Я их привожу в шикарный средневековый замок, а они, вместо того, чтобы любоваться им, спрашивают пароль от wi-fi и даже глаз от телефона не отрывают. Хм, ну разве что для того, чтобы сделать селфи и выставить в Инстаграм».

Из-за долгого нахождения в одной позе затекает спина, искривляется позвоночник. О королевской осанке можно точно забыть.

Ничто так быстро и верно не «наденет» на подростка очки, как компьютерная зависимость. Ему грозит немало офтальмологических неприятностей: от банальной сухости в глазах до серьезной близорукости.

Мерцание экрана негативно сказывается на работе нервной системы и мозга, что, в свою очередь, приводит к таким неприятным ощущениям.

Из-за компьютерной зависимости подросток может сидеть онлайн целую ночь, а затем ходить сонный весь следующий день. График сна попросту сбивается, что, к тому же, плохо сказывается на учебе.

Некоторые подростки так увлекаются компьютерами, что забывают поесть, а другие, наоборот – жуют, как не в себя. Все это приводит к негативным изменениям массы тела и здоровья в целом.

Причем все описанные выше симптомы – это только «цветочки» компьютерной зависимости. Гораздо опаснее, по мнению специалистов, то, как изменяется личность подростка.

Могло ли поколение тех, кому сейчас по 40-50 лет, представить, что им придется волноваться не из-за того, что сын или дочь пропадает где-то во дворе, а из-за того, что ребенок практически не «отлипает» от компьютера?

При этом компьютерную зависимость у подростков психотерапевты разделяют на два вида:

Некоторые специалисты даже советуют идти на хитрости: сделать вид, что вы отдали ноутбук в ремонт, не заплатить за интернет – все, чтобы удалить подростка от объекта зависимости.

Кто-то будет в восторге от верховой езды, кто-то – от акробатики, а некоторые и от занятий в театральной студии. Словом, сколько людей – столько и увлечений.

Остальные вещи по силе эмоционального подъема на фоне этого меркнут.

Большинство компьютерных игр достаточно жестокие. Такую модель поведения постепенно перенимает и подросток. Однако, в реальности ни у кого из нас нет ни нескольких жизней, ни каких-то суперспособностей…

Ни для кого не секрет, что долгие бдения у компьютера медленно, но верно разрушают здоровье ребенка. О каких именно последствиях идет речь?

Нет, мы сейчас не о нудных лекциях о вреде компьютера и уж тем более не о родительских истериках в стиле «Да на кого ты стал похож! Да ты себя и нас в могилу загонишь!».

«Знаете, как я «отлепила» своего сына от компьютера? «Подсадила» на настольные игры: «Мафия», «Бенг», «Доббль» и прочие. Всё это страшно увлекательно, а главное — требуется компания. Вот и приходится моему Матвею «идти в народ», чтобы найти себе партнеров по играм», — рассказала на одном из интернет-форумов Мария.

Для этого не загоняйте его вечером домой, а лучше пригласите его друзей к себе в квартиру или на дачу.

Здоровье и будущее вашего ребенка дороже, чем комплексы родителей из серии «Что скажут люди?».

В результате, родители могут даже не заметить, что у их ребенка несчастная любовь или самая настоящая депрессия.

Невозможность прямо здесь и сейчас сесть за компьютер вызывает приступ ярости, подросток может вовсе потерять контроль над собой.

При компьютерной зависимости практически все время уходит на сидение перед монитором. Ни о какой подготовке к контрольной по математике или уборке в комнате подросток и слышать не хочет.

Зависимость от социальных сетей: помощь психолога

Присядьте на минуточку и задумайтесь: не слишком ли вы увлеклись зарабатыванием денег на новый телефон сыну, вместо того, чтобы сходить с ним на рыбалку? Или слишком заняты решением своих собственных проблем?

Впервые о таком психологическом нарушении, как компьютерная зависимость, специалисты заговори еще в 80-х годах прошлого столетия.

Пусть специалист разработает детальный курс лечения. Вы же, тем временем, можете предложить вашему дорогому подростку мятный чай, настойку пустырника или другие легкие успокоительные, чтобы процесс «разлучения» с компьютером прошел менее болезненно.

Таким образом, объединенными усилиями – специалиста и вашими – компьютерная зависимость у подростков может быть побеждена. Ребенок по-новому взглянет на окружающий мир, где все намного интересней, чем в бездушной компьютерной «стрелялке» или социальных сетях.

Где уж тут быть походам с палатками, песням назло всему двору и катанию на роликах? Вместо активного подростка по вашей квартире ходит мрачное, заспанное чадо, которое на предложение сходить прогуляться лишь огрызается.

Просто пробуйте заняться чем-то вместе с вашим ребенком, и он не будет стесняться выглядеть смешным, неуклюжим, а будет получать удовольствие от самого процесса.

Как понять, что компьютерная зависимость у подростка уже сформировалась, а главное – что делать с этой проблемой? Именно об этом пойдет речь в статье.

Время, проведенное с подростком, – лучшая инвестиция в его гармоничное развитие и вашу достойную старость, как бы странно это сейчас не звучало.

Компьютерная реальность становится суррогатом настоящей жизни, в которой ничего захватывающего не происходит.

Это для вас освоить новый мессенджер – практически подвиг, а для 12-16-летнего парня – это что-то вроде кроссворда в любимой воскресной газете, который можно разгадать «в кайф».

Повальное увлечение детей компьютерами, истории о фантастических гонорарах киберспортсменов (да, есть и такие!) – все это создает предпосылки для возникновения компьютерной зависимости.

Впрочем, какой бы ни была причина компьютерной зависимости, ее лечение потребует от родителей подростка немало сил и терпения.

Под ней понимают патологическую привязанность к компьютеру и стремление проводить за ним как можно больше времени в ущерб личным отношениям, учебе/работе и здоровью. По сути, человека, кроме такого времяпровождения, больше ничего не интересует.

Ребенок должен понимать, что, если он кинет в кого-то ножом, то серьезно поранит живого человека из плоти и крови, а не просто понизит уровень врага, как в компьютерной «стрелялке».

Если все эти тревожные симптомы вы разглядели в своем ребенке, не спешите набрасываться на него с криками! Скорее всего, причина психологического расстройства кроется именно в вас.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться