В психологии регрессия, по просьбам читателей

Опубликовано: 7.2.2020
в психологии регрессия

Не обязательно человек, будет «откатываться» к версии самого себя из детства. Возможно, поведение будет соответствовать возрасту, но более ранней форме поведения. Человек уже несколько месяцев не курит, но в связи с эмоциональным истощением, снова берется за сигарету в стрессовой ситуации.

В состоянии усталости, после болезни или ситуации, которая вызывает страх мы можем вести себя так, как было свойственно нам до произошедших изменений. К примеру, вы прошли какой-то тренинг по мотивации и решили семимильными шагами добиваться успеха. Болезнь выбила вас из колеи и первую неделю вы все чаще появляетесь перед телевизором вместо того, чтобы учить английский.

Зачастую мы склонны объяснять этот фактор именно усталостью и даем себе поблажки. А как иначе, психологи не просто так называли этот механизм защитным.

Могу посоветовать вам книгу «Метод Джозефа Мерфи» Александра Бронштейна, в которой собрано множество практик, к примеру, правильное составление и использования аффирмаций. Это нечто вроде шпаргалки, которую можно брать в руки именно в тот момент, когда вам кажется, что вы уже сорвались и в новое состояние уже не вернетесь.

Это очень простая защита, с которой часто сталкиваются родители. В случае с детьми эффект наиболее заметен. К примеру, когда ребенок, который, казалось бы, уже перестал грызть ногти снова начинает это делать. Он возвращается к привычному поведению, когда устал или чувствует некую неудовлетворенность, возможно даже тревогу.

Дело здесь как раз в регрессии. Эмоциональное истощение, вызванное напряженной работой или другими факторами, возвращают человека в комфортное состояние из детства. Это далеко от симуляции, человек действует неосознанно.

Наверняка вам знакомы постоянно больные люди, которые из раза в раз возвращаются в кабинет терапевта с новыми болячками. Анализы исключительно положительные, но самочувствие заставляет пациента каждый вечер ложиться в кровать.

Развитие человека не линейно. Мы всегда сталкиваемся с откатами до менее совершенной версии самого себя. Полностью это явление не исчезает даже с возрастом, но становится менее явственным, а потому доставляет дискомфорт в меньшей степени.

Еще несколько минут назад малышка провозглашала свою независимость от взрослых, но при первой «опасности» пытается вновь забраться на коленки к матери.

• Кратковременная

• Эмоциональная регуляция

Здравствуйте, дорогие читатели. Как часто мы сталкиваемся в жизни с людьми, которые ведут себя как самые настоящие дети? Мы часто разговариваем с друзьями, находим какие-то выходы из ситуаций, не совсем нас устраивающих, но продолжаем вести себя как и прежде. Все эти явления расстраивают нас и окружающих людей. Однако, поделать что-либо с этим довольно сложно.

Давайте рассмотрим виды регрессии с примерами. Так вам будет легче разобраться с тем, что же такое психологическая регрессия.

• Нетерпимость несоответствия

Ну вот и все. Я желаю вам успехов в совершенствовании себя. До новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотела разобраться с таким понятием, как контейнирование в психологии. Для человека очень важно научиться справляться с фрустрацией, контролировать эмоции, правильно их интерпретировать и…

• Соответствие возрасту

В психологии регрессия – это защитный механизм, который возвращает нас к прежнему поведению, даже если выход был найден, а результат достигнут.

Регрессия – это нормальное явление, базовый навык. Развитие, как правило, не происходит по другому пути. Возвращаясь снова и снова на путь истинный, вы можете добиться положительного эффекта без вреда для организма.

Когда организм эмоционально истощен, каждый из нас с большей охотой прибегает к менее зрелым, но привычным формам реагирования на ситуацию. Более явным был бы пример с кричащей женщиной, увидевшей дракона, но мне хотелось бы привести вам другую ситуацию, с которой мы сталкиваемся довольно часто.

Человека может раздражать тот факт, что ему не удается добиться результата, тогда он все бросает и возвращается к старым привычкам. Если бы «Мартин Иден» Джека Лондона, который решил стать писателем, после третьего отказа издательства решил, что это дело не для него, а он всего лишь простой моряк, это был бы хороший пример подобного вида регрессии.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня мне бы хотелось поднять важную тему в своей статье. Что делать, если нет смысла в жизни? Неправильный самоанализ, отчуждение, уход от общества могут только ухудшить…

Некоторые называют это ленью. По факту, воздействие мотивации ослабло, вы заметили, что отдых более приятен и комфортен. Возвращаться к новой стратегии поведения не особенно хочется, но вы берете себя в руки и снова беретесь за дело.

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Регрессия детей способна довести до белого каления. «Что это такое? Ты месяц спал отдельно, но вот уже второй день появляешься на пороге родительской спальни».

Как бороться с регрессией? По-хорошему, делать это можно только при содействии психолога. Не стоит забывать, что несмотря на то, что механизм может нравиться не всем, он все-таки является защитным. Каким бы вы не были сильным человеком, необходимо помнить о тонкой организации психического мира человека, разрушение которого приводит к плачевным последствиям.

Источник: http://goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться